HouseHold Expo, осень - 2013. Новинки и прототипы

Специализированные посудные выставки - это лучшее место для знакомства с новинками рынка. Именно на выставках можно оценить новую продукцию "вживую", задать вопрос производителям о ее особенностях и конкурентных преимуществах, узнать цену. На прошедшей выставке HouseHold Expo посетителям было на что посмотреть - с недавних пор очень многие производители и импортеры с повышенным вниманием относятся к тому, чтобы привозить на крупнейшую российскую посудную выставку самые последние свои разработки. Для нашего регулярного иллюстрированного обзора новинок HouseHold Expo мы в этот раз отобрали шестнадцать образцов.

Лысьвенский металлургический завод. Набор "Квадрат"

Лысьвенский металлургический завод в этом году отмечает свое 100-летие. Будучи самым старым российским заводом, когда-либо выпускавшим эмалированную посуду, это предприятие является и самым новаторским в разработке новой продукции. Набор эмалированной посуды "Квадрат" - одна из самых заметных новинок, представленных на минувшей выставке - не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.

В базовой комплектации набор состоит из трех кастрюль емкостью 2.5, 3.5, и 4.5 литров, дуршлага с ручкой, стеклянной крышки и универсальной ручки. Конкурентные преимущества - компактность в хранении, функциональность, возможность использования на всех типах плит, оригинальный дизайн и вполне демократичная цена.

Завод "Стальэмаль". Сковорода из углеродистой стали с эмалевым покрытием

Другой российский производитель эмалированной посуды, череповецкий завод "Стальэмаль", представил несколько интересных новинок, из которых для нашего обзора мы выбрали стальную сковороду с эмалевым покрытием. Отличительной характеристикой изделия является довольно толстые стенки дна и корпуса, которые делают сковороду близкой по характеристикам к посуде из облегченного чугуна.

Метрот. Новая деколь (опытный образец)

Среди новинок, представленных компанией "Метрот", российским представителем сербского завода "Металац", мы выбрали посуду с оригинальной деколью. Пока образец был выставлен для оценки потенциального спроса, но, думается, шансы появиться на полках у этой посуды достаточно велики.

Завод "Ландскрона". Линия литой посуды VARI Pietra

Компания "Ландскрона" из Санкт-Петербурга - одно из тех предприятий, благодаря которым самые модные веяния европейского рынка находят свое воплощение в посуде российского производства. Линия литой алюминиевой посуды Pietra рассчитана на покупателей, которым нравятся сковороды с декоративным эффектом, имитирующим камень. Тем более, что наносимое на эти сковороды усиленное антипригарное покрытие QuanTanium имеет отличные характеристики по устойчивости к царапинам и гарантирует долгий срок службы посуды.

Компания "РАУТАПРО". Новая марка посуды "Любава"

"Любава" - новая марка литой посуды из алюминия, которую представила компания "РАУТАПРО". Надо сказать, что в данном сегменте продукция, производимая в России, в большинстве случаев выигрывает у зарубежных конкурентов по соотношению цены и качества. Это ценится потребителями, и появление еще одной российской торговой марки в этой связи не случайно.

Компания "Алекс трейд". Линия посуды Pensofal Chic

Итальянский завод Pensofal довольно уверенно чувствует себя на российском рынке в том числе и потому, что компания при поддержке своего российского партнера компании "Алекс трейд" серьезно относится к российским посудным выставкам, стараясь каждый раз удивить покупателей новинками. Линия посуды Chic имеет новое усиленное антипригарное покрытие Biostone и корпус с утолщенным дном.

Завод "БИОЛ". Блинная сковорода из чугуна

Совсем недавно украинский завод "БИОЛ" впервые представил чугунную посуду, а сегодня он уже претендует на статус одного из лидеров в этом сегменте. Из широкого ассортимента новинок чугунной посуды, привезенных "БИОЛом" на HouseHold Expo, мы выбрали блинницу со съемной деревянной ручкой. Передняя стенка изделия имеет уменьшенную высоту, благодаря чему переворачивать блины будет гораздо удобнее. Ну и нельзя не отметить высокое качество литья у всей посуды из чугуна, производимой "БИОЛом".

Rondell. Линия посуды Erste

Новая коллекция посуды из нержавеющей стали Erste, пожалуй, самая продуманная с точки зрения функциональности в ассортименте Rondell. Все детали проработаны таким образом, чтобы максимизировать удобство в использовании. В коллекции учтены все самые актуальные требования к современной посуде - компактность, эргономичность, отсутствие необходимости в использовании сторонних аксессуаров (например, дуршлага или мерной посуды).

Ашинский металлургический завод. Кастрюля объемом 30л

Ашинский металлургический завод продолжает укреплять свои позиции на рынке посуды из нержавеющей стали для профессионального использования. На этот раз вниманию покупателей была представлена цельнотянутая кастрюля объемом 30 литров (на фото - внизу).

>

Emile Henry. Линия керамической посуды для индукционных плит

Французская марка Emile Henry - одна из немногих, которая выпускает керамическую посуду для использования на электрических и газовых плитах. Теперь круг ее почитателей будет расширен благодаря новой линии, предназначенной для использования на индукционных плитах.

Вятская керамика. Набор горшочков в премиальной упаковке

Российская компания "Комтех", выпускающая посуду под маркой "Вятская керамика" известна своим умением правильно представить свою посуду. Новый набор традиционных горшков с фирменным ухватом в стильном деревянном ящике смотрится очень органично и солидно, что наверняка оценят специалисты, работающие в сегменте подарков и сувениров.

Ломоносовская керамика. Цветная керамическая посуда

Ломоносовская керамика на прошедшей HouseHold Expo впервые представила новые цветные линии посуды с матовым внешним покрытием, вывод которых на рынок анонсировался в том числе и на нашем сайте. Новый уровень дизайна и качества изделий наверняка по достоинству оценят даже специалисты, работающие с предприятиями HoReCa.

Борисовская керамика. Тажины

Еще один российский производитель керамической посуды, завод "Борисовская керамика", представил линию тажинов. В данном случает радует разнообразие цветов и обещание в ближайшее время выпустить помимо изделия объемом 1л еще и 2,5-литровый тажин.

>

Компания "ТимА". Медные кофейники (прототип)

Компания "ТимА", известная своими медными турками, представила в качестве прототипа медные же кофейники удивительной красоты. Когда они появятся в продаже пока не известно, но наверняка многие покупатели теперь будут их ждать с огромным интересом.

Компания "ТимА". Плоские крышки из стекла

Еще одна новинка от "ТимА", стеклянные крышки собственного производства, уже поступили в серийное производство. Новинка отличается модной сегодня "плоской" формой и может стать популярной не только у конечных покупателей, но и у производителей посуды.

Компания "Никис". Новые терки

Терки белорусской компании "Никис" традиционно любимы покупателями за отличные режущие свойства и доступную цену. В последние годы "Никис" стал повышенное внимание уделять и дизайну своих изделий. В этот раз на HouseHold Expo были представлены терки с пластиковыми ручками новой формы.