"Red Dot Award: Product Design 2014". Лауреаты в категории "Посуда и кухонные принадлежности". Часть II

Список обладателей премии Red Dot всегда интересно анализировать с точки зрения "командного зачета" среди разных стран. Не секрет, что организаторы Red Dot активно продвигают свой конкурс по всему миру, и во многом благодаря их усилиям дизайн в развивающихся странах выходит на новый уровень. В этом году среди первой пятерки стран-победителей в категории "Посуда и кухонные принадлежности" сразу три места досталось азиатским компаниям. Первое место ожидаемо заняла Германия (18 награжденных продуктов), на второе место вышел Тайвань (8 продуктов), на третье - Корея (7 продуктов), на четвертом-пятом месте расположились Гонконг и Швейцария (6 продуктов). Такое мощное выступление азиатских компаний не является случайностью. В Азии сегодня в условиях жесточайшей конкуренции разрабатывается и создается большая часть посуды, поступающая на мировой рынок, и такая ситуация благоприятна для того, чтобы игроки вкладывали ресурсы в образование и в продвижение собственных промышленных дизайнеров и дизайнерских продуктов.

Номинация PRODUCT DESIGN AWARD (продолжение)

My Kitchen Collection Kitchen Tongs

Производитель - Fratelli Guzzini Spa, Italy
Дизайн - Continuum, Italy

Кухонные щипцы из коллекции My Kitchen - еще один продукт итальянской компании "Fratelli Guzzini", удостоенный премией Red Dot. Их главное преимущество в том, что они разборные - две половинки скрепляются между собой с помощью магнита и при необходимости могут быть мгновенно разделены. Это удобно при чистке аксессуара, а также при хранении. Рабочие части щипцов выполнены из термостойкого пластика и пригодны для перемешивания горячих продуктов.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01945-2014&...
___________________________________

Aero, Wine Aeration System

Производитель - Brookstone, USA
Дизайн - Spencer Trafton, USA

Aero - это аэратор для вина, созданный американской компанией Brookstone. Принцип его действия следующий - изделие нужно надеть на бутылку и затем нажать кнопку. 30 секунд работы прибора достаточно для того, чтобы вино насытилось кислородом и раскрыло свой аромат. Также данный гаджет можно использовать и в отдельном бокале.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-02473-2014&...

___________________________________

Nest

Производитель - Shu&W’s Cera, Taiwan
Дизайн - 3+2 Design Studio (Dean Xie, Eason Xie, Chris Pang), Taiwan

Сотейник Nest (гнездо) производится из глины и песка. Эти материалы обеспечивают хорошие теплораспределительные и теплоаккумулирующие свойства. Сотейник дополняет подставка из металлических стержней.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-02557-2014&...

___________________________________

Collapsible Cake Taker Tortentwist

Производитель - Tupperware France S.A., France
Дизайн - Tupperware Worldwide Product Development Team, France

Collapsible Cake Taker - разборный контейнер для торта от Tupperware, который предназначен для хранения и транспортировки тортов и пирогов. Крышка контейнера имеет удобную ручку и надежно прикрепляется к блюду благодаря инновационной поворотной защелке. Одним поворотом можно увеличить высоту крышки от 7 до 14 см.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-02789-2014&...

___________________________________

Eternal Glass for your lifetime

Производитель - Wired Beans Inc., Japan
Дизайн - GK Industrial Design Incorporated (Shigenori Asakura), Japan

Серия бокалов из стекла от японской компании GK Industrial Design Incorporated делаются вручную стеклодувами Токио. В серию входят бокалы двух размеров из прозрачного и матового стекла. Эргономичная форма бокалов приносит удовольствие от их использования. К каждому бокалу прилагается специальный кейс для безопасного хранения.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-02808-2014&...

___________________________________

Retro

Производитель - Neoflam Inc., South Korea
Дизайн - Joonhee Noh, South Korea

Серия посуды Retro от корейской компании Neoflam - это переосмысление традиционного стиля старой эмалированной посуды. Луковичные формы и два варианта цветового оформления привлекают внимание. С помощью поворотного механизма на крышке можно регулировать выпуск пара.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03092-2014&...

___________________________________

FusionMaster Mincer

Производитель - Tupperware Belgium N.V., Belgium
Дизайн - Tupperware Worldwide Product Development Team, Belgium

FusionMaster - это механическая мясорубка от Tupperware. Она проста в использовании, эргономична и безопасна. Различные насадки позволяют использовать мясорубку для разных целей - с ее помощью можно не только измельчать мясо и овощи, но и готовить печенье, сосиски и т.д. К поверхности стола мясорубка крепится с помощью специальной присоски, которая приводится в действие поворотным механизмом. Для того, чтобы пользователь мог легко собрать и разобрать изделие, на корпус нанесены специальные пиктограммы.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03555-2014&...

___________________________________

Micro Pressure Cooker

Производитель - Tupperware Belgium N.V., Belgium
Дизайн - Tupperware Worldwide Product Development Team, Belgium

Скороварка Micro - еще одно инновационное изделие от Tupperware. Скороварка предназначена для варки и тушения в микроволновой печи. Крышка с механизмом, регулирующим давление, помогает создавать температуру свыше 110 градусов Цельсия, благодаря чему процесс приготовления происходит быстрее. Дизайн скороварки воспроизводит традиционные формы - округлые формы, большие ручки и выделяющийся замок.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03568-2014&...

___________________________________

Le Creuset Sauté Pan

Производитель - Le Creuset, France
Дизайн - Le Creuset, France

Новая жаровня от Le Creuset отражает европейские ремесленные традиции и, вместе с тем, несет в себе узнаваемые детали фирменного стиля, например, три кольца, украшающие поверхность крышки. Сотейник выполнен из многослойного металла (нержавеющая сталь и алюминий).

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03605-2014&...

___________________________________

Aron

Производитель - Guangdong Linkfair Group Co., Ltd., China
Дизайн - Guangdong Linkfair Group Co., Ltd., China

Конструкция кастрюли Aron от китайской компании Guangdong Linkfair Group позволяет готовить в сберегающем энергорежиме. Плотно прилегающая крышка с замками позволяет создавать вакуум, но ее в любой момент можно открыть. В кастрюле используется новая технология, благодаря которой пища не пригорает в процессе готовки. Также конструкция кастрюли позволяет сливать воду без использования дуршлага.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03670-2014&...

___________________________________

Mystic Valley

Производитель - Neoflam Inc., South Korea
Дизайн - Hoyoung Hwang, Myoung Jun Park, South Korea

Серия керамической посуды Mystic Valley от корейской компании Noeflam создана по мотивам традиций корейских гончаров. Посуда устойчива к температуре до 500 градусов Цельсия и имеет керамическое покрытие, устойчивое к царапинам. Посуду можно использовать на открытом огне, в духовке и в микроволновой печи, а также мыть в посудомоечной машине. Так же ее можно использовать и для сервировки.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03672-2014&...

___________________________________

Magic Grip

Производитель - KAHLA/Thüringen Porzellan GmbH, Germany
Дизайн - KAHLA/Thüringen Porzellan GmbH, Germany

Серия фарфоровой посуды Magic Grip от немецкого бренда KAHLA отличается наличием незаметного силиконового дна. Такое дополнение дает ряд преимуществ посуде - она не скользит по поверхности подносов даже под углом и ее можно перемещать более безопасно. Также силикон защищает поверхность столов от царапин. При штабелировании посуды силикон выполняет функцию мягкой прослойки, не давая посуде дребезжать во время транспортировки. Ассортимент серии включает в себя чаши, блюда и тарелки разных форм и размеров.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03817-2014&...

___________________________________

Inspiria

Производитель - GEFU Küchenboss GmbH & Co. KG, Germany
Дизайн - invivodesign GbR, Dennis Becker & Christoph Wiehle, Germany

Сервировочные лопатки Inspiria для салата и пасты от немецкой компании Gefu сделаны из нержавеющей стали. Оригинальные классические формы придают этим кухонным инструментам особое очарование. Длина изделий - 32см, что позволяет их использовать в любой ситуации - на кухне или вместе с сервировочным блюдом.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03920-2014&...

___________________________________

Q!

Производитель - Fissler GmbH, Germany
Дизайн - Fissler GmbH, Germany

Серия кухонных принадлежностей Q! от Fissler - это сплав функциональности и эстетики. Инновационная ручка конической формы - ключевой дизайнерский элемент серии. Она сделана из матовой нержавеющей стали и ее удобно держать разными захватами. Эргономика ручки делает ее удобной для рук разных размеров. Некоторые изделия серии отделаны красным силиконом, что увеличивает их функциональность.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-04255-2014&...

___________________________________

Alpha

Производитель - blomus GmbH, Germany
Дизайн - Studio F72 Paul Flowers, Germany

Декантер Alpha от компании BLOMUS привлекает взгляд простотой форм и элегантностью. Крышка сосуда имеет запатентованную систему вентиляции. На дне декантера сделана выемка, благодаря чему его удобнее держать при наливе.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-04164-2014&...

___________________________________

Two Hands

Производитель - Lock & Lock Co., Ltd., South Korea
Дизайн - Designnext (Chul Wung Park, Jung Ae Seo), South Korea

Серия посуды Two Hands производится корейской компанией Lock & Lock из литого алюминия. Посуда имеет хорошие теплопроводные свойства. Название серии подчеркивает, что посуда производится вручную. Внешняя поверхность посуды украшена "стеганым" узором. Посуда Two Hands имеет антипригарное покрытие, благодаря чему в ней удобно готовить и ее легко мыть.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-04274-2014&...

___________________________________

Impulso и Onda

Производитель - BB Mosius Businesskontor GmbH, Germany
Дизайн - Geisendesign (Prof. Bernhard Geisen, Boris Pickenhagen, Viktoria Kaminski), Germany

Ложки для молочной пены Impulso и Onda, созданные BB Mosius Businesskontor - это удобные и красивые кофейные аксессуары. Изделия выполнены из нержавеющей стали и древесины дальбергия и безопасны для кофейной посуды. Рабочая часть ложек позволяет хорошо контролировать порцию молочной пены.
http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-04312-2014&...

___________________________________

Big Lounge

Производитель - WMF AG, Germany
Дизайн - Metz und Kindler Produktdesign, Germany

Чаша Big Lounge от WMF выделяется своими необычными формами. Ее дизайн построен на сочетании разных геометрических форм: плавный корпус, напоминающий подушку контрастирует с узором из многоугольников.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-04338-2014&...

___________________________________

Konstar Squarish Salad Spinner

Производитель - Konstar Industries Limited, Hong Kong
Дизайн - Alan Kwok Siu-Lun, Wong Yan-Kwong, Hong Kong

Спиннер для мытья и сушки салата от корейской компании Konstar Industries Limited - продуманный и удобный инструмент. В его устройстве используется принцип центробежной силы - с помощью приводного механизма внутренняя корзина вращается и влага накапливается накапливается и стекает по углам внешней чаши. С помощью спиннера можно сушить также зелень и овощи.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-04475-2014&...

___________________________________

Royal Dutch Oven

Производитель - BK Cookware BV, Netherlands
Дизайн - Nadia Bartels-Wijstma, Netherlands

Казан Royal Dutch Oven от голландской компании BK Cookware производится из чугуна. Его оригинальный дизайн происходит от Yuanbao, китайского слитка серебра, символа удачи. Крышка казана выполнена из керамики и расписана на фабрике Dutch Royal Delft.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-04727-2014&...

___________________________________

Plano

Производитель - Kütahya Porselen Sanayi A.S., Turkey
Дизайн - Koz Susani Design Inc., USA

Коллекция посуды Plano создана турецкой компанией Kütahya Porselen Sanayi для сервировки изысканных блюд. В коллекцию входит 60 тарелок и сервировочных блюд из фарфора, отличающихся разными узорами поверхности.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-04820-2014&...

По материалам сайта http://red-dot.de
Текст - © posudka.ru