Мнение эксперта. Ситуация на рынке посуды из нержавеющей стали.

Мировой экономический кризис, разразившийся в Европе в 2008г., существенно снизил сложившиеся на тот момент котировки основных материалов используемых при производстве нержавеющей стали. Кроме всего прочего, на достаточно длительный период времени были дестабилизированы отлаженные экономическо-сбытовые коммуникации основных потребителей этого материала – производителей посуды из нержавеющей стали. После 2011 года ситуация на рынке понемногу стала стабилизироваться, хотя цены так и не вышли на прежний докризисный уровень. По мнению Ильи Н. Петунова, эксперта рынка посуды из нержавеющей стали, 2013 год можно назвать периодом устойчивого равновесия между спросом, предложением и достаточно невысокого уровня цен на основные сырьевые компоненты для производства нержавеющей стали, которыми являются никель и феррохром.

Не секрет, что основным компонентом, напрямую влияющим на стоимость хромоникелевой группы сталей, и, в частности, наиболее популярного материала для производства наплитной посуды, марки 304, является никель. В период посткризисного падения цен в 2009 году цена на этот материал опускалась ниже 8 USD/кг., а к 2013 году цены на никель стабилизировались и колебались вокруг отметки 14 USD/кг.. Это, в свою очередь, способствовало периоду относительной стабильности цен на хромоникелевые стали.


Источник - http://news.yandex.ru/quotes/1502.html

С начала 2014 года ситуация начала заметно меняться, причиной этой новой тенденции стало изменение экспортной политики правительства Индонезии. Эта страна является одним из основных поставщиков никельсодержащей руды на мировой рынок. Правительство Индонезии решило ввести определенные ограничения на экспорт руды, стимулируя тем самым ее переработку и производство никеля внутри страны. Это привело к возникновению определенного дефицита никеля на мировом рынке, так как подобные производства в одночасье не создаются. На фоне стабильного спроса на нержавеющие стали, рост цен на никель (на данный момент рост цен превысил на 35% уровень начала года) привел к подорожанию стали марки 304 уже на 30%. Рост котировок на никель подтолкнул оптовых трейдеров на увеличение закупок проката, увидевших в этой ситуации возможность дополнительного заработка. Это стимулировало дополнительный спрос на нержавеющий прокат, что, в свою очередь, подтолкнуло рост цен на второй компонент стали - феррохром, который также вырос в цене в среднем на 7,5% (см http://www.metaltorg.ru/metal_catalog/metallurgicheskoye_syrye_i_polufab...).

В свою очередь производители посуды, выработавшие складские запасы сырья, вынуждены делать его закупки уже по более высоким ценам. Период валютной нестабильности в России, вызванный украинским кризисом и общее падение покупательского спроса на нержавеющую посуду, которое наблюдается еще с прошлого года заставили российских импортеров более осторожно планировать свою будущую деятельность, ограничив ее только остро необходимыми закупками. Определенная стабилизация на валютном рынке и наметившееся снижение курса доллара в последнее время по идее должны были стимулировать рост импорта, особенно в преддверии сезона активных продаж, который по традиции наблюдается с началом осени. Но, в нынешней ситуации ощутимое повышение закупочных цен на посуду может полностью нивелировать эту сезонную тенденцию.

Стабилизировавшаяся в последнее время цена на никель возле отметки чуть ниже 20 USD/кг. привносит новые реалии в новую складывающуюся ценовую ситуацию. Поскольку основные объемы посуды из нержавеющей стали в Россию импортируются из Китая (не менее 80% от общих объемов импорта в стоимостном выражении), для оценки ситуации следует обратить внимание, прежде всего, на эту страну.

В период относительной стабильности импорт посуды из нержавеющей стали из Китая имел устойчивый ежегодный рост от 10 до 15% в год. Судя по всему, в этом году такого прироста уже не будет. На фоне роста отпускных цен на китайских фабриках (на данный момент это уже 5-10%), вялого покупательского спроса и довольно жесткой ценовой конкуренции между импортерами, крупные вложения и новые проекты представляются достаточно рискованным мероприятием. Тем более, что по сложившейся традиции реакция потребителей на повышение цен вполне предсказуема – это смещение спроса в нижний ценовой сегмент, где и без того наблюдается хорошо заметный переизбыток предложения благодаря многочисленным торговым сетям, активно работающим с данной категорией товара (многие из крупных розничных ритейлеров самостоятельно импортируют посуду из Китая под собственными торговыми марками).

Отечественные производители посуды из нержавеющей стали (АМЕТ, КУХАР) также уже отреагировали на рост цен на сталь повышением с 01 июля 2014 года своих отпускных цен в среднем на 5%. И, судя по всему, это только первый этап ценовой корректировки. Низкая активность российских импортеров посуды из нержавеющей стали в первом полугодии 2014 года свидетельствует о том, что они заняли выжидательную позицию, предпочитая работать на имеющихся остатках товара. Эта ситуация осенью может привести к структурным и ценовым изменениям предложения на рынке посуды из нержавеющей стали. Качественной посуды станет меньше, а цена на нее заметно вырастет. В так называемом эконом-сегменте существенных изменений, судя по всему, не произойдет из-за избытка предложения и стабильно слабого спроса. Тем более, что для изготовления посуды этой категории используются, как правило, стали с минимальным содержанием никеля (до 1.5%) или вовсе безникелевые. В любом случае, для потребителей данная ситуация обернется общим ростом уровня цен на этот вид товара, насколько же существенным он окажется - покажет время.

Автор - Илья Н.Петунов
2014г.©