Посуда "Лысьвенского завода эмалированной посуды": отличительные характеристики и конкурентные преимущества

Лысьвенский завод эмалированной посуды находится на пороге перемен. Недавняя формальная смена названия предприятия совпала с пересмотром руководством завода планов развития компании. Несмотря на объективные сложности, связанные с ухудшением экономической ситуации в нашей стране, завод делает ставку на долгосрочное укрепление конкурентоспособности своей продукции. На прошедшей на прошлой неделе покупательской конференции Лысьвенский завод эмалированной посуды озвучил планы по запуску новой премиальной торговой марки эмалированной посуды ELROS, расширению ассортимента выпускаемой продукции посудой с антипригарным покрытием и из нержавеющей стали и продекларировал намерение следовать современным трендам покупательского спроса. В основе этих планов лежит убеждение в том, что лысьвенская посуда имеет большой потенциал. Настоящий материал раскрывает именно данную тему и подготовлен на основе презентации Натальи Леонидовны Русановой, главного технолога Лысьвенского завода эмалированной посуды, с которой она выступила на прошедшем мероприятии.

Эмалированная посуда – один из старейших видов кухонной посуды, пользующийся устойчивым спросом у населения. Покупателей данного вида продукции подкупает разнообразие цветовых решений, форм и вариантов оформления посуды, ее безопасность как для приготовления пищи, так и для ее хранения.

Эмаль – это, по сути, стекло - один из наиболее стойких и инертных материалов, не вступающий в реакции с пищевыми продуктами. Сталь, покрытая эмалью, приобретает уникальные свойства – устойчивость к воздействиям пищевых кислот и щелочей, а также становится невосприимчивой к коррозии, сохраняя при этом хорошие теплораспределительные свойства.

Посуда Лысьвенского завода эмалированной посуды производится по следующей технологии: подготовленная сталь специальной марки покрывается сначала слоем грунтовой эмали, а затем слоем покровной эмали. Нанесение каждого слоя покрытия сопровождается высокотемпературным обжигом, что гарантирует его устойчивость, безопасность и исключает проникновение в пищу оксида металла при использовании посуды.

Эмалированная посуда, производимая в Лысьве, пригодна для эксплуатации на всех типах плит: газовых, электрических, стеклокерамических, индукционных, ее также можно без проблем мыть в посудомоечных машинах.

За что покупатели ценят эмалированную посуду ОАО «ЛЗЭП»

Особенностью производства Лысьвенского завода эмалированной посуды является то, что вся продукция выпускается в строгом соответствии с ГОСТом 24788-2001 «Посуда хозяйственная стальная эмалированная. Общие технические условия». Это очень важно с учетом того, что сегодня нет жестких процедур, которые бы гарантировали безопасность продукции, поступающей на рынок. Жесткий контроль за технологическим процессом позволяет Лысьвенскому заводу эмалированной посуды производить продукцию, обладающую рядом ключевых свойств:

- термической стойкостью стеклоэмалевого покрытия;
- прочностью крепления арматуры ручек;
- ударной прочность стеклоэмалевого покрытия (при умеренных воздействиях);
- коррозионную стойкостью стеклоэмалевого покрытия;
- безопасностью в части содержания вредных для здоровья элементов.

Таким образом, на сегодняшний день лысьвенская эмалированная посуда относится к самым безопасным видам кухонной посуды. Качество и безопасность продукции подтверждена рядом официальных документов. Это и Декларации о соответствии, действующие как в России, так и в других странах Таможенного союза, так и Сертификаты соответствия, полученные заводом в рамках добровольной сертификации. Специальный документ – Свидетельство о регистрации – подтверждает безопасность использования эмалированной посуды ОАО «ЛЗЭП» для питания детей 3-х лет. При производстве посуды используется фритта (исходный материал для эмали), которая также прошла государственную регистрацию.

Документы, подтверждающие качество посуды, выпускаемой ОАО "ЛЗЭП"

Стеклоэмалевое покрытие, которое наносится на лысьвенскую посуду – это прочный материал, который надежно защищает пищу от контакта с металлом. Износостойкость «твердость по шкале Маосса» 5-7 баллов (например, твердость полимерных покрытии колеблется в районе 2-3 баллов). Стеклоэмалевое покрытие не вступает во взаимодействие с кислотами и щелочами, содержащимися в пище, и обеспечивает безопасность ее приготовления и хранения. Также оно выдерживает нагрев до 220 градусов Цельсия и обладает высокой стойкостью к коррозии и ударным нагрузкам. Стеклоэмалевое покрытие имеет глянцевую поверхность, которая легко моется и препятствует размножению бактерий. Также следует отметить, что эмалированная посуда особенно рекомендуется людям, страдающим аллергий на никель - в отличии от посуды из нержавеющей стали эмаль не выделяет при использовании данный элемент.

По мнению большинства специалистов, работающих с эмалированной посудой разных производителей, продукция Лысьвенского завода эмалированной посуды является эталоном с точки зрения качества. Субъективные оценки в данном случае подтверждаются и техническими характеристиками лысьвенской посуды. Так, вся продукция производится из стали толщиной 0,8 – 1мм, в то время как аналогичная посуда, импортируемая из стран Азии в большинстве случаев имеет толщину 0,5 – 0,7мм. Толстая сталь не только обеспечивает более равномерный прогрев посуды, но и служит гарантом от появления дефектов.

Важный показатель качества посуды (особенно для тех, кто использует посуду на стеклокерамических плитах) – это вогнутость дна. Для изделий ОАО «ЛЗЭП» коэффициент вогнутости дна составляет 0.2мм, что гарантирует плотное прилегание дна кастюли к конфорке и, соответственно, минимальную потерю энергии при нагреве. Стоит отметить, что аналогичная продукция некоторых других производителей часто имеет коэффициент вогнутости до 1мм.

На поверхности лысьвенской посуды отсутствуют дефекты (пузырьки, точки, посторонние включения, «вскипы» эмали и т.д.) – в отличие от других заводов, на ОАО «ЛЗЭП» за этим ведется особенно строгий контроль, критерии которого значительно жестче, чем предусмотренные ГОСТом.

Ассортимент выпускаемой Лысьвенским заводом эмалированной кухонной посуды позволяет каждому покупателю подобрать наиболее удобную ему форму изделия. На сегодняшний день завод производит кастрюли следующих типовых геометрических форм: квадрат, сфера, конус, груша и «тор». В сочетании с разными вариантами цветового оформления и разной фурнитурой заводу удается производить широкий ассортимент продукции, в том числе и с уникальным дизайном.

Геометрия форм изделий Лысьвенского завода эмалированной посуды

Посуда, выпускаемая ОАО «ЛЗЭП», имеет несколько ключевых конкурентных преимуществ. Ее отличает высокое качество стеклоэмалевого покрытия и повышенная белизна, что удается достичь благодаря использованию качественного сырья. Кроме того, завод имеет одну из самых широких ассортиментных линеек среди производителей эмалированной посуды.

ОАО «Лысьвенский завод эмалированной посуды» - это уникальное и старейшее предприятие в России, более 100 лет выпускающая данный вид продукции. Заводом осуществляется контроль качества на всех стадиях производственного процесса. Наличие собственной лаборатории эмалей с современным техническим оснащением и собственное производство стеклоэмалевых фритт позволяет быть лидером в данном сегменте.

Лысьвенский завод эмалированной посуды постоянно прислушивается к мнению покупателей и своих партнеров с целью улучшения выпускаемой продукции. Так, в в конце этого года – начале следующего планируется внедрить полые профилированные ручки собственного производства, усовершенствовать конструкцию носика на чайниках объемом 1.0 л., 2.0 л. и 3.5л, а также разработать и внедрить набор посуды из 3-х цилиндрических кастрюль в наиболее доступном ценовом сегменте.

www.posuda.lpec.ru