Выставка HouseHold Expo Осень-2014. Предварительный обзор

Ровно через 10 дней в Москве в МВЦ "Крокус Экспо" начнет работу выставка "HouseHold Expo Осень-2014". Многие компаний это самое масштабное мероприятие рынка посуды ждут с большими надеждами. Время проведения выставки идеально совпадает с началом высокого сезона продаж, что позволяет эффективно подготовиться к всплеску потребительского спроса - получить общую информацию о состоянии рынка и делах партнеров, презентовать свои новинки и посмотреть новинки конкурентов, собрать базу контактов для расширения числа клиентов и поставщиков. После довольно вялого спроса на посуду летом, осень и зима наверняка дадут возможность поправить свои дела большинству посудных компаний. Небольшое оживление рынка началось со второй половины августа и с высокой степенью вероятности будет нарастать по мере наступления холодов и возвращения потребителей из отпусков.

Как обычно, перед выставкой самую полезную информацию можно получить из анализа списка участников. В этом году в осенней HouseHold Expo будут принимать участие около 530 компаний. По сравнению с прошлым годом число участников сократилось примерно на 12%, что, учитывая сегодняшние реалии, не так уж много. Из компаний, которые были в прошлом году и не приедут на эту выставку, довольно большой процент европейских, турецких и китайских экспонентов. Это вполне логично, так как на фоне нестабильности валютных курсов и напряженной внешнеполитической ситуации у зарубежных компаний шансы войти и закрепиться на нашем рынке снизились. Тем не менее международному статусу выставки ничто не угрожает - доля иностранных компаний составляет более трети от общего числа экспонентов.

В целом посудный сегмент участников выставки пострадал совсем немного. Из крупных компаний, стенды которых отсутствуют в списке участников, можно отметить такие компании, как "Метрот", ViTesse, Ашинский металлургический завод, "Кубаньфарфор", "Кальве-групп", и некоторые другие.

Наверняка повышенное внимание в этот раз будут привлекать стенды российских производителей посуды. На фоне вышеупомянутых сложностей с импортом их позиции должны пойти вверх. Состав российских заводов будет очень представительным, в выставке примут участие такие предприятия, как "Сково", "Ландскрона", "Нева металл посуда", "Кукморский завод металлопосуды", "Лысьвенский металлургический завод", "Стальэмаль", ООО "Эмаль", "ЭРГ-AL", "Васильевский стекольный завод", "Дулевский фарфор", "Борисовская керамика", "Комтех", "Ломоносовская керамика", "Псковский гончар", "Павловский завод им. Кирова", "Нытва", ГК "МТМ", "Кольчугинский завод цветных металлов", "Гусь-Хрустальный стекольный завод", "Альтернатива", "Бытпласт", "Полимербыт", российское представительство "Пашабахче Джам Санайи ве Тиджарет А.Ш." и другие.

Деловая программа выставки построена на основе Центра B2B "Retail - Поставщик", в рамках которого будут проводится семинары, бизнес-встречи, презентации. Также в рамках выставки пройдет очередной конкурс товаров, проводимый АНО "Союзэкспертиза". Подробную информацию о деловой программе можно найти здесь - http://hhexpo.ru/household-expo-osen-2014/czentr-b2b-qretail-postavshhik.... Помимо общей деловой программы, будут проходить и различные мероприятия на стендах участников - мастер-классы по приготовлению еды и демонстрация посуды, а также конкурсы и розыгрыши призов.

Из организационных изменений можно отметить новую систему электронной регистрации. Теперь для входа на выставку достаточно самостоятельно заполнить анкету на сайте и самостоятельно же распечатать готовый билет, дающий право на вход в выставочные залы. В итоге процесс получения бесплатного билета теперь занимает считанные минуты, что очень удобно.

Выставка будет работать четыре дня по обычному графику: 15, 16, 17 сентября - с 10 утра до 6 вечера, 18 сентября - с 10 утра до 4 часов дня. С погодой должно повезти - на эти числа синоптики обещают бабье лето.