"HouseHold Expo Осень - 2014". Новинки и прототипы. Избранное

Повышенное внимание к российским производителям посуды и мода на маркировку "сделано в России" - один из примечательных трендов прошедшей выставки HouseHold Expo. Пока зарубежные производители и их российские партнеры пытаются приспособиться к нестабильному курсу рубля, растущим логистическим издержкам и прочим многочисленным трудностям импорта, определенная часть оптовиков и розничных магазинов переключает свое внимание на продукцию российских заводов. Об открывающемся окне возможностей для отечественных производителей посуды мы поговорим позже, в итоговом обзоре выставки HouseHold Expo, а пока расскажем о некоторых новинках, которые наши заводы представили на выставке.

"Каменные" покрытия - главный мировой тренд последних двух лет в антипригарной посуды, дошел и до российского рынка. Так, одной из главных новинок, представленных на стенде Scovo, оказалась линия Stone Pan, у которой под серый гранит оказалось стилизованным не только внешнее и внутреннее покрытие, но и ручка.

Другая новинка от Scovo - серия блинниц Candy с цветным внешним покрытием.

Производственная компания "Ландскрона" (торговая марка Vari) представила новые формы сковород с большим диаметром, которые отлично подойдут для приготовления пиццы, больших порций гриля, грибов и т.д. В ближайшем будущем планируется делать такие сковороды с съемными ручками, что добавит им функциональности.

Также компания "Ландсрона" продолжает экспериментировать с противнями с декорированными внешними покрытиями.

Компания "Нева металл посуда" была одним из немногих производителей антипригарной посуды, оставшихся в стороне от модного "каменного" тренда. В качестве новинки на стенде этой компании была представлена новая линия "Жемчужина" с внутренним светлым покрытием. Особенность данной посуды в том, что при производстве используется покрытие собственной разработки, которое устойчиво к царапинам и не подвержено изменению цвета.

Кукморский завод металлопосуды показал на выставке новую сковороду-вок. Изделие на вид показалось довольно удачным - внутренняя поверхность представляет собой практически ровную сферу без углов, что позволит очень легко перемешивать продукты при приготовлении.

Гвура

Из новинок, представленных компаний "Гвура", мы выбрали новую линию Jarko Forte c модным "каменным" покрытием и съемной ручкой.

Лысьвенский завод эмалированной посуды представил нескоько образцов посуды с новыми деколями, среди которых был оригинальный набор "Пионы", в состав которого входит не только эмалированная посуда, но и чайная посуда из фарфора. Все изделия выполнены в едином стиле с использованием одной тематической деколи.

Компания "Сталэмаль" представила посуду с деколями, выходящими за рамки привычной для российских производителей фруктово-цветочной тематики. Героями рисунков стали представители животного мира, но похожие скорее на персонажей мультфильмов.

Труд

Завод "Труд", входящий в группу компаний МТМ, представил новую серию кухонных ножей "Элегант" с цветными ручками из пластмассы. Пока ассортимент данной серии включает в себя ножи небольших размеров для нарезки и чистки овощей.

Тима

Компания "ТимА" расширяет ассортимент продукции, выпускаемой в России. В этот раз посетителям выставки были представлены новые наборы цветных досок из полиуретана на специальных подставках.

Хорс

Российский производитель кухонных принадлежностей из силикона, петербургская компания "ХОРС" разработала новую складную миску. Такое изделие занимает меньше места при хранении и его удобно упаковывать и размещать на полках магазинов.

Комтех

Компания "Комтех" (торговая марка "Вятская керамика") в постоянно радует необычными новинками. В этот раз самое большое впечатление на нас произвел новый многофункциональный набор глиняных емкостей с отделкой деревом. Набор можно использовать для сервировки различных солений и других блюд.

Борисовская керамика

Фабрика "Борисовская керамика" представила в этот раз более тридцати новинок. Из них для нашего обзора мы выбрали кувшины для масла и уксуса. Для удобства кувшины окрашены в разные цвета и снабжены рельефными рисунками - подсолнечника, оливок, винограда.