Вьетнам: новые возможности для импортеров

vietnam_mugВ рамках второго заседания Евразийского межправительственного совета 29 мая 2015 года состоялось подписание Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Социалистической Республикой Вьетнам. В соответствии с документом, страны ЕАЭС и Вьетнам будут постепенно открывать свои рынки для взаимной торговли. Как сообщает издание «Коммерсант», уже сразу после ратификации соглашения парламентами стран будут обнулены пошлины примерно по 60% позиций взаимной торговли, по окончании переходного периода — по 88%, а средний уровень импортного тарифа стран ЕАЭС к 2025 году сократится с 9,7% до 2%, Вьетнама — с 10% до 1%.

Одна из основных конкурентоспособных отраслей промышленности Вьетнама – это легкая промышленность, определенную долю в которой занимает и производство посуды, столовых и кухонных принадлежностей и товаров для дома. С учетом сложностей с импортом из Китая из-за удорожания продукции и введения заградительных пошлин на некоторые товарные группы, перспектива работы с вьетнамскими компаниями наверняка привлечет внимание со стороны российских компаний-импортеров.

До сих пор Вьетнам находился на периферии интересов российских импортеров – на долю этой страны приходится едва ли 1% от общего импорта посуды, кухонных и столовых принадлежностей. Основными товарными группами, поставляемыми из Вьетнама в Россию, являются посуда и принадлежности из дерева, пластмассовая посуда, посуда из керамики, посуда из упрочненного стекла и посуда из коррозионно-стойкой стали. Несмотря на незначительные объемы, имена компаний, работающих с Вьетнамом, довольно авторитетные – среди них есть ИКЕА, Zwilling и Zara Home, что может свидетельствовать о довольно высоком потенциале вьетнамской промышленности.

В целом предприятия Вьетнама, работающие на рынке посуды, в отличие от китайских, ориентированы скорее на внутреннее потребление, исключение составляют некоторое количество предприятий, созданных совместно с иностранными инвесторами из более развитых стран Азии и Европы.

В прошедшей выставке Ambiente во Франкфурте участвовало шесть десятков вьетнамских компаний, большинство из которых представляли посуду и товары для дома из бамбука и различные плетеные изделия, также среди них были довольно крупные производители фарфоровой посуды - Minh Long и Chuan Kuo Ceramics (совместное тайваньско-вьетнамское предприятие), которые производят продукцию довольно высокого уровня и могут быть интересны в качестве альтернативы китайскому фарфору, в том числе и в секторе посуды для HoReCa.

Minh Long
Стенд компании Minh Long на выставке Ambiente 2015, фото - www.minhlong.com

Также Вьетнам – один из азиатских центров ремесленного производства. Вручную здесь производят изделия из дерева, плетеные товары из разных материалов, также в стране есть несколько центров традиционного керамического производства.

Среди производителей кухонной посуды можно отметить двух заметных игроков с хорошим экспортным потенциалом. Прежде всего, это компания Dong Nam, которая производит посуду из нержавеющей стали для многих известных европейских брендов (в числе ее клиентов Zwilling, WMF, BK, Silit и т.д.). Также к крупным компаниям можно отнести компанию Happy Cook, которая производит посуду из алюминия и нержавеющей стали, но специализируется на работе с азиатскими покупателям.

Импортерам столовых приборов из нержавеющей стали из Китая, которые совсем скоро подпадут под заградительные пошлины, наверняка будет интересно совместное тайваньско-вьетнамское предприятие Rehang Stainless Inc.

Поиск потенциальных поставщиков из Вьетнама проще всего начинать со специализированных интернет-площадок вроде alibaba.com, а затем запланировать поездки по выбранным фабрикам, благо Вьетнам – страна относительно небольшая. Специализированной посудной выставки во Вьетнаме нет, отдельные компании принимают участие в ежегодной универсальной выставке Vietnam Expo, которая обычно проходит в апреле. Среди международных выставок самое большое количество вьетнамских производителей посуды и товаров для дома можно встретить на вышеупомянутой Ambiente.