Победители премии Design Plus 2016. Избранное

Конкурс Design Plus Award ежегодно проводится в рамках крупнейшей выставки товаров для дома Ambiente и является одной из самых интересных разделов мероприятия, где можно увидеть самые интересные с точки зрения дизайна продукты. Премия Design Plus была основана в 1983 году по инициативе Messe Frankfurt, Совета по дизайну Германии (Rat für Formgebung) и немецкой Торгово-Промышленной палаты (Industrie- und Handelskammertag – DIHK). С тех пор конкурс ежегодно проводится среди участников Ambiente, в число которых входят практически все мировые лидеры рынка посуды и товаров для дома.

В этом году на соискание Design Plus претендовали 418 продуктов, из которых жюри отобрало 27 победителей. Все изделия, удостоившиеся награды, можно будет увидеть на Ambiente в рамках специальной экспозиции, которая проводится в Галлерее 1, а также на стендах компаний-производителей. Мы, в свою очередь, подготовили обзор тех продуктов-победителей Design Plus, которые имеют отношение к приготовлению пищи и ее сервировке.

Spreader Knife Air. Нож для масла

Нож для масла от шведской компании Bosign выпускается в двух версиях - из дерева и нержавеющей стали. Этот маленький, но стильный инструмент позволяет аккуратно намазать мало, мягкий сыр, джем, и т.д.. Главное преимущество прибора в том, что во время его использования не нужно думать о том, как не запачкать поверхность стола - благодаря продуманной ручке рабочая лопатка всегда находится на безопасность расстоянии.

Производитель - Bosign, Sweden (Hall 1.2 A77 + 11.1 C88)

_________________

COOK & SERVE | inducTHERM(R). Коллекция фарфоровой посуды для индукционных плит

COOK & SERVE - высокотехнологичная серия белоснежной фарфоровой посуды, одинаково хорошо подходящая как для приготовления пищи самими различными способами (на любых плитах, в духовке, СВЧ-печах), так и для ее сервировки. Кроме того, посуду можно использовать и для хранения пищи в холодильнике - по своим гигиеническим свойствам фарфор является одним из лучших материалов, применяемых в производстве посуды.

Производитель - Eschenbach Porzellan Group, Germany (Hall 4.2 C84)

_________________

Collo-Alto. Коллекция приборов для сервировки

Название Collo-Alto с итальянского переводится как "длинная шея" и отражает характерный облик столовых приборов с удлиненной частью, соединяющей рукоятку и рабочую часть приборов. Коллекция была создана дизайнером Ингой Семпе (Inga Sempé), дизайн построен на сочетании прямых и округлых линий.

Производитель - Alessi, Italy (Hall 4.0 B11)

_________________

Pasta Passion. Коллекция сервировочных тарелок

Коллекция Pasta Passion ориентирована на тех, кто любит готовить пасту. В коллекцию входят тарелки для макарон (фузилли, фарфалле, пенне и т.д.) со специальными изогнутыми краями, тарелки для спагетти и сервировочное блюдо.

Производитель - Villeroy & Boch AG, Germany (Hall 4.1 A01, A02, A05, B02)

_______________

Le Murrine. Серия салатников

Le Murrine - серия салатников, произведенных по уникальной технологии 3COLOUR TECH, которая позволяет отливать под давлением пластмассовые изделия с применением трех цветов в разных слоях. Название коллекции отсылает к знаменитому муранскому стеклу, которое и вдохновило дизайнеров Pio e Tito Toso на оригинальную эстетику Le Murrine.

Производитель - Fratelli Guzzini Spa, Italy (Hall 4.0 F11)

_________________

Bob. Многофункциональная открывалка

Bob - небольшой, но удобный и многофункциональный инструмент со стильным дизайном, который создал датский дизайнер Nicholai Wiig Hansen. Он может открывать жестяные банки с кольцом, вакуумные крышки, бутылки с обычной и винтовой пробкой и алюминиевые банки с напитками.

Производитель - Kiboni GmbH, Germany (Hall 11.0 G49)

_________________

Kant. Коктейльные палочки

Удивительная коллекция гаджетов Kant от немецкого бренда koziol пополнилась коктейльными палочками. Как и все изделия коллекции, они отличаются оригинальной многогранной формой и предназначены для многоразового использования. Качество пластика позволяет без проблем использовать приборы в посудомоечной машине.

Производитель - koziol »ideas for friends GmbH, Germany (Hall 4.0 C11)

https://www.youtube.com/watch?v=mKk12Owy-NI

_________________

My Fusion. Салатники

My Fusion - еще одна технологичная коллекция пластиковых салатников от Fratelli Guzzini, созданная по новейшей технологии 3COLOUR TECH. По глубине и яркости цветов и блеску My Fusion могут позавидовать многие производители цветной посуды из стекла и керамики. Дизайн изделий создан Setsu&Shinobu Ito и несет на себе отпечаток азиатской культуры.

Производитель - Fratelli Guzzini Spa, Italy (Hall 4.0 F11)

_________________

Schale aus Beton. Чаши

Бетон - это материал, все больше входящий в моду в производстве товаров для дома. Дизайнер Nina Nikolaus разработала серию чаш Schale aus Beton, которые выглядят очень актуально и прекрасно дополнят любой современный интерьер. Каждая чаша выполнена вручную и имеет уникальную текстуру. Форма чаши исключает ее переворачивание на поверхности стола. Изделия разных форм пригодны для сервировки конфет и хранения мелких предметов.

Производитель - Peppermint Products*, Germany (Hall 11.0 A65)

_________________

Pulcina. Гейзерная кофеварка

Автором кофеварки Pulcina стал дизайнер Michele de Lucchi. Помимо оригинальной формы, аналогов которой не существует, Pulcina может автоматически останавливать фильтрацию кофе в нужный момент, благодаря чему в напиток переходят самые лучшие ароматы кофейных зерен. Свое название кофейник получил от носика, который напоминает клюв цыпленка (pulcino - по итальянски "цыпленок").

Производитель - Alessi, Italy (Hall 4.0 B11)

_________________

Riedel Superleggero. Коллекция бокалов для вина

Коллекция Superleggero производится из суперлегкого бессвинцового стекла. Идеальный баланс, изящно вытянутые ножки позволяют усилить удовольствие от дегустации напитков. Бокалы выдерживают мытье в посудомоечных машинах и при этом не теряют своего сияния.

Производитель - Riedel Glas, Austria (Hall 4.1 B50B)

_________________

KB2 Brotbeidhänder. Нож для хлеба

Хлебный нож KB2 Brotbeidhänder отличается несколькими преимуществами. Во-первых, двусторонней заточкой зубьев лезвия, благодаря чему его удобно использовать как левой, так и правой рукой. Во-вторых, твердость ножа составляет 60HRC по Роквеллу. В-третьих, лезвие расположено к рукоятке под небольшим углом, что добавляет ножу эргономичности и делает рез более легким.

Производитель - Robert Herder GmbH & Co. KG, Germany (Hall 3.1 B02)

_________________

Thermostone. Формы для запекания с крышками

Коллекция форм для запекания Thermostone производится из керамики и дополнена крышками с силиконовыми уплотнителями. Формы отлично подходят для герметичного хранения продуктов, приготовления их в духовке и разогрева в микроволновой печи.

Производитель - The Decor Corporatio, Australia (Hall 6.0 C39)

_______________

Opus. Орнаментальная ваза

Opus - это ажурные орнаментальные вазы, дизайнер которой Guido Venturini вдохновился узором плетеных кружев. Opus производится из нержавеющей стали и имеет два варианта исполнения - белый (полированная сталь) и красный (сталь с эпоксидным покрытием).

Производитель - Alessi, Italy (Hall 4.0 B11)

Полный список победителей премии Design Plus можно найти на сайте Ambiente - http://ambiente.messefrankfurt.com/frankfurt/en/besucher/events/design-p...