IF Design Award 2016. Обзор победителей премии. Часть II

Предваряя вторую часть обзора победителей премии IF Design Award 2016 хотелось бы отметить интересную вещь. Международных премий в области промышленного дизайна довольно много, но если посмотреть на изменение состава победителей любой из них, то можно заметить растущую роль дизайнеров из Азии. С каждым годом представительство таких стран, как Китай, Тайвань и Корея расширяется. IF Design Award этого года не стала исключением - доля азиатских компаний среди обладателей премии в посудном сегменте составляет более 30%. Это очень хороший показатель, с учетом того, что еще несколько лет назад дизайн в этих странах находился только в начале своего пути. В будущем растущая мощь дизайнеров из Азии может сильно изменить глобальный рынок посуды и товаров для дома.

Minimal

Серия посуды Minimal отличается как оригинальным дизайном в духе минимализма, так и расширенной функциональность. Кнопка крышки изделий имеет три режима регулировки выхода пара, что удобно при приготовлении рагу. Ручки посуды выглядят как деревянные, но на самом деле имеют резиновое покрытие, предотвращающее скольжение.

Производитель - LOCK&LOCK Co., Ltd., Republic of Korea
Дизайн - Joon-hee Noh (J ware design factory, Republic of Korea)

http://ifworlddesignguide.com/entry/177574-minimal

___________________________________________

Eva Solo MyFlavour carafe

С графином MyFlavour легко превратить обычный прохладительный напиток в украшение стола - изделие снабжено специальной шпажкой для фруктов и трав. Помимо этого графин имеет уникальную крышку, которая позволяет наливать напиток без образования капель, а во время хранения крышка герметично закрывает напиток, не позволяя ему впитывать посторонние запахи в холодильнике. Графин MyFlavour выполнен из боросиликатного стекла, силикона и нержавеющей стали. Его можно использовать как для холодных, так и для горячих напитков, с крышкой или без. Вместимость - 1 литр.

Производитель - Eva Solo A / S, Denmark
Дизайн - tools design, Denmark

http://ifworlddesignguide.com/entry/178732-myflavour-carafe

___________________________________________

MISE EN PLACE SET

Набор емкостей MISE EN PLACE SET, состоящий из трех предметов, предназначен для хранения и добавления ингредиентов во время приготовления различных блюд: супов, рагу, выпечки и т.д. Емкости имеют мерную шкалу, а специальный плоский край делает удобным и быстрым их заполнение прямо с разделочной доски.

Производитель - Kuhn Rikon AG, Switzerland
Дизайн - Philipp Beyeler (Kuhn Rikon AG, Switzerland)

http://ifworlddesignguide.com/entry/177249-mise-en-place-set

___________________________________________

MYPAN

Коллекция MYPAN отличается современным дизайном с четкими и прямыми линиями и глубоким темным цветом. Посуда имеет керамическое покрытие Ecolon. В коллекцию входят сковорода-гриль для рыбы, сковорода-гриль для мяса, универсальная сковорода, вок, съемная ручка с оригинальным надежным механизмом крепления и бамбуковая подставка для удобного хранения.

Производитель - NEOFLAM. Inc., Republic of Korea
Дизайн - Hoyoung Hwang, Jaeuk Kim, Joonwoo Suh, Cheolyeon Park (NEOFLAM. Inc., Republic of Korea)

http://ifworlddesignguide.com/entry/174740-mypan

___________________________________________

PAVINA OUTDOOR

Серия небьющихся пластиковых термобокалов PAVINA OUTDOOR предназначена для использования в "походных" условиях. Бокалы имеют двойные стенки, сохраняющие температуру напитков и защищающие руки от неприятных ощущений.

Производитель - BODUM AG, Switzerland
Дизайн - BODUM AG, Switzerland

http://ifworlddesignguide.com/entry/180032-pavina-outdoor

___________________________________________

Popcorn pot

Особенность кастрюли для попкорна Popcorn pot от китайско компании Shanghai Five Plus заключается в том, что механизм перемешивания кукурузных зерен обособлен от крышки. Это облегчает как приготовление попкорна, так и последующее мытье посуды. Также кастрюля Popcorn pot легко трансформируется в обычную кастрюлю для приготовления супа.

Производитель - Shanghai Five Plus Industrial Co., Ltd., China
Дизайн - AFOUR Innovation, China / Shanghai Five Plus Industrial Co., Ltd., China

http://ifworlddesignguide.com/entry/177539-popcorn-pot

___________________________________________

BODUM POUR OVER

Кувшин для приготовления кофе BODUM POUR OVER имеет несколько отличительных особенностей. Первое - это двойные стенки из боросиликатного стекла, которые дольше сохраняют кофе горячим. Второе - монолитный корпус с удобной ручкой и носиком, защищающим от образования капель. Третье - ситечко из нержавеющей стали, которое, в отличие от бумажных фильтров, не поглощает эфирные масла и гарантирует прекрасный вкус напитка.

Производитель - BODUM AG, Switzerland
Дизайн - BODUM AG, Switzerland

http://ifworlddesignguide.com/entry/180071-pour-over

___________________________________________

Prep+

Набор кухонных аксессуаров Prep+ производится из глазированного фарфора и бамбука. Он включает в себя двустороннюю разделочную доску, миски для смешивания ингредиентов трех размеров с носиком, мельницы для соли и перца с керамическим механизмом, соковыжималку для цитрусовых с фильтром и терку для мелкого измельчения продуктов.

Производитель - LOVERAMICS, Hong Kong
Дизайн - Simon Stevens (LOVERAMICS, Hong Kong)

http://ifworlddesignguide.com/entry/171528-prep

___________________________________________

Rice Smart

Rice Smart - это оригинальное решение для того, чтобы хранить и отмерять рис и другие зерна. Контейнер оборудован инновационной системой, которая позволяет одним движением отмерить порцию риса. Форма контейнера позволяет эффективно его использовать в кухнях с ограниченным пространством.

Производитель - Tupperware (China) Co., Ltd., China
Дизайн - Tupperware General Services N. V., Belgium

http://ifworlddesignguide.com/entry/177266-rice-smart

___________________________________________

SANSAKU / Drinking vessel for sake

Чашки для саке SANSAKU производятся из нержавеющей стали. Форма чаши близка к форме стеклянного бокала и наилучшим образом раскрывает аромат напитка. Двухкомпонентная структура чашек позволяет регулировать нагрев напитка простым изменением положения рук. Внешняя поверхность изделий имеет оригинальную текстуру.

Производитель - Sasage Kogyo Co., Ltd., Japan
Дизайн - FD Inc., Japan

http://ifworlddesignguide.com/entry/172456-sansaku
___________________________________________

Slider

Многие пользователи ножей предпочитают точить их вручную с помощью точильного бруска. Специальный слайдер от WÜSTHOF сильно упрощает этот процесс. Этот простой, но эффективный инструмент позволяет точно выдерживать угол заточки в 14º, причем он одинаково хорошо подходит как левшам, так и правшам. Слайдер выполнен из нержавеющей стали и силикона и имеет специальные керамические вставки на нижней плоскости.

Производитель - ED. WÜSTHOF DREIZACKWERK KG, Germany
Дизайн - Designstudio Team Tentakulus, Germany

http://ifworlddesignguide.com/entry/174941-slider

___________________________________________

Steakbesteck

Набор для стейка от Windmühlenmesser Manufactur предназначен для использования с крупными кусками мяса. Острое лезвие ножа без проблем справится с разрезанием мяса таким образом, чтобы оно осталось максимально сочным. Вилка из нержавеющей стали имеет безупречный вид благодаря ручной полировке. Рукоятки приборов производятся из древесины Andiroba, поднятой со дна Панамского канала, что избавляет от необходимости вырубки тропических лесов.

Производитель - Windmühlenmesser Manufactur, Germany
Дизайн - Giselheid Herder-Scholz, Tim Wieland (Windmühlenmesser Manufactur, Germany)

http://ifworlddesignguide.com/entry/175740-steakbesteck

___________________________________________

Secure Neo

Скороварка Secure Neo позволяет готовить здоровую пищу и при этом экономить энергию. Изделие выполнено из нержавеющей стали и имеет пятиступенчатую систему безопасности. Скороварка Secure Neo подходит для всех типов плит и пригодна для мытья в посудомоечной машине.

Производитель - Groupe Seb, France
Дизайн - Robin Hoenderdos, FLEX/the INNOVATIONLAB
Delft, Netherlands

http://ifworlddesignguide.com/entry/176567-secure-neo

___________________________________________

Teapot Illos & Lumos

Заварочный чайник Illos & Lumos производится методом ручного выдува из боросиликатного стекла немецкими стеклодувами. Его уникальность состоит в том, что он имеет специальную трубку в корпусе, в которую помещается чайная свеча для подогрева напитка. Чайник Illos & Lumos комплектуется специальной подставкой для свечи из нержавеющей стали, которая, помимо защиты поверхности стола выполняет еще декоративную функцию, отражая свет пламени в напиток.

Производитель - Trendglas Jena GmbH, Germany / Csonka és Fiai Kft., Hungary
Дизайн - Julia Donath, Stephan Bohn, Christoph Thetard (Studio Montag GbR, Germany)

http://ifworlddesignguide.com/entry/177174-teapot-illos-lumos

___________________________________________

Tipo

Дизайн столовых приборов Tipo отличает сочетание простоты используемых геометрических форм с тщательной продуманностью деталей. Пропорции приборов имеют тщательно выверенный баланс, края и грани приборов закруглены и скошены. Нижняя сторона рукояток имеет плавный изгиб именно в том месте, за который прибор держится рука. Коллекция Tipo - прекрасный пример того, как за несложным внешним видом проявляется продукт высокого качества для повседневного использования.

Производитель - WMF Group GmbH, Germany
Дизайн - Porsche Design GmbH, Austria

http://ifworlddesignguide.com/entry/176371-tipo

___________________________________________

Warmie-Tup Range

Чаши из серии Warmie-Tup предназначены для сервировки горячих блюд. Благодаря специальной конструкции, они способны сохранять температуру содержимого в 60 °C в течение 90 минут. Чаши выполнены из пластика, имеют двойные стенки, их крышка устроена таким образом, что под ней образуется воздушный теплоизолирующий зазор. Чаши комплектуются дуршлагами или обычными мисками и специальными ложками. Крышка может быть удобно закреплена в открытом виде на борту чаш.

Производитель - Tupperware France S. A., France
Дизайн - Tupperware General Services N. V., Belgium / Judicaël Cornu Product Design, Belgium

http://ifworlddesignguide.com/entry/176090-warmie-tup-range

___________________________________________

Craftsman

Благодаря уникальной форме бокала для пива Craftsman ароматы всех сортом пива раскрываются в нем особенным образом. Фруктовые и цветочные оттенки вкуса выделяются, а также подчеркивается индивидуальный вкус любого из сортов крафтового пива. Бокалы выдуваются машинным способом, стекло отвечает профессиональным требованиям баров. Объем изделий - 540 мл.

Производитель - Sahm GmbH & Co. KG, Germany
Дизайн - Annette Neunzig (Sahm GmbH & Co. KG, Germany)

http://ifworlddesignguide.com/entry/178697-craftsman

По материалам сайта http://ifworlddesignguide.com