Возврату - нет. Генпрокуратура инициировала запрет покупателям возвращать в магазин любую посуду, не имеющую брака

Генеральная прокуратура РФ выступила инициатором решения Роспотребназдора, в соответствие с которым покупатели теперь не смогут возвращать в магазин купленную посуду, если только в ней нет производственных дефектов. По сообщению газеты "Известия" , на данный шаг Генпрокуратура пошла после того, как была выявлена разнородная практика в судах. Некоторые из судей считали, что что любую посуду нельзя обменивать или возвращать, если она не является бракованной, другие принимали решение о возврате.

Противоречивость решений вытекала из применения разных формулировок. Одни суды причисляли посуду к категории "изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами", другие - к категории "изделия и материалы из полимерных материалов". В соответствие с новым решением, разночтения устранены - покупатели теперь не смогут возвращать или требовать обмена любой посуды вне зависимости от материала, из которого она была изготовлена, если продукция имеет надлежащее качество.

Новая формулировка пункта в перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату, звучит следующим образом: «Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)». В прежней редакции всё писалось в одно предложение. В Роспотребнадзоре уточнили, что скобки как раз и подразумевают запрет возврата любой посуды, даже из стекла и металла. В Минпромторге согласовали эту редакцию, уточнили в ведомстве «Известиям», а новая формулировка должна будет пройти оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвитии. Генпрокуратура новую формулировку пока не комментирует, сообщают "Известия".

В подготовке решения по данному пункту оказались задействованы чиновники довольно высокого уровня и даже Конституционный суд. С требованием к Роспотребнадзору, Минпромторгу, ФАС и Минэкономики решить спорный вопрос выступила вице-премьер правительства Ольга Голодец, а Конституционный суд высказался в том духе, что — «неоднозначность, нечеткость и противоречивость правового регулирования... ведут к произволу».

Вместе с тем эксперты отмечают, что масштаб проблемы вряд ли соответствует вмешательству первых лиц правительства. Так, юрист Общества по защите прав потребителей Сергей Емельянов выразил мнение, что потребители обычно жалуются на сковородки и кастрюли, так как людей не устраивает качество антипригарного покрытия, но таких случаев буквально единицы.

По материалам газеты "Известия"