«Первомайский стекольный завод» оказался на грани остановки печи

ОАО «Первомайский стекольный завод» находится на грани банкротства. Главной угрозой жизни предприятия сейчас является остановка поступления природного топлива. Администрация Смоленской области несколько месяцев сдерживала газовые службы. На днях ситуация стала действительно безвыходной.

Как поправить хрупкое положение завода, имеющего вековую историю, решалось на народном собрании. 23 июня в стенах Первомайского Дома культуры встретились руководство предприятия, представители областной администрации и люди, рискующие потерять рабочие места.

Каждая из сторон понимает, что сейчас «Первомайка», как её ласково называет народ, переживает тяжелые времена – крупные долги перед газовиками, энергетиками, налоговиками и поставщиками, задолженность по заработной плате. Неоднократно, власти предлагали реальные пути решения проблемы, среди которых разработка плана реструктуризации по газу, пятилетние налоговые преференции, предоставление мест сбыта изделий на культурных площадках и в крупной торговой сети. На все эти предложения руководители завода отвечают немым бездействием.

«К сожалению, предприятие не предоставляет документы, не заключает контракты. Мы со своей стороны готовы обратиться в Минпромторг, который будет субсидировать средства на газ, продвижение продукции, возмещение процентной ставки по кредитам. Но и здесь мы не видим обратной связи от руководства. Полгода назад был разработан план по выходу из ситуации, ни один из его пунктов не был реализован. Предприятие частное и мы не можем заставить собственника что-то предпринимать, если он сам не захочет» - объясняет начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области Ростислав Ровбель.

Председатель Совета директоров ОАО «Первомайский стекольный завод» Анатолий Ракитин, подтверждает существование основных проблем, и все равно просит не прекращать производство, еще хотя бы год. Теперь важнее всего – не позволить заглушить главный орган завода – стекловаренную печь. Если «сердце» предприятия остановится, процесс развала будет необратим. Однако шансов древнейшему в нашей области производителю хрусталя давалось много. Администрация области в очередной раз связалась с поставщиками газа, которые в итоге согласились не отключать подачу топлива до 15 июля.

Сможет ли это помочь в реанимации стеклозавода – не ясно. Известно одно, долг предприятия составляет 100 миллионов рублей, а на складе лежит продукция, общая цена которой значительно превышает данную сумму. Товар хранится там по одной причине – потеря крупных рынков сбыта в Азербайджане и Казахстане. Снижение курса валюты в странах, где еще можно найти ценителей хрустальных изделий, окончательно подорвало положение дел.

Вместе с тем, сотрудники завода уже более трех месяцев не видят заработной платы. Возмущенные жители открыто высказываются: «Почему на складе столько посуды?», «Реализации нет. Что дальше-то будет?», «Надо работать, а не сидеть, сложа руки!». На все вопросы и замечания мастера стекольного дела четкого ответа не получили. Администрация области свои обещания не забирает и тоже ждет от предприятия конкретных решений. Тем не менее, на сегодняшний день, дальнейшая судьба «Первомайского» по прежнему остаётся нерешенной.

Источник - http://www.rabochy-put.ru/