Red Dot Design Award 2016. Обзор лауреатов премии в категории "Посуда и кухонные принадлежности". Часть 1

4 июля в немецком городе Эссен в Aalto-Theater прошла очередная церемония вручения одной из главных премий в области промышленного дизайна - Red Dot Award: Product Design 2016. В этом году в жюри премии поступило рекордное число заявок, более 5,2 тысяч от участников из 57 стран мира. В итоге заветную награду Red Dot: Best of the Best получили 79 продуктов, премию Red Dot - 1 304 продукта, а похвальный отзыв заслужили 107 изделий. В категории "Посуда и кухонные принадлежности" число победителей в этом году также стало рекордным. Знак Best of the Best получили 5 компаний: корейские Neoflam и PN Poong Nyun, тайваньская ACERA, бельгийская BergHOFF и американская Belle-V. Премию Red Dot получили 75 продуктов, а похвальным отзывом отмечены 24 изделия.

Категория Red Dot: Best of rhe Best

Motus. Ceramic Cookware

Производитель - Neoflam Inc., Seoul, South Korea
Дизайн - Neoflam (Hoyoung Hwang, Jimin Lee, Myoungjun Park, Sumin Kim, Hyunjue Park)

Линия керамической посуды Motus олицетворяет натуральность в приготовлении пищи. Выполненная из керамики по инновационной технологии Neoflam, посуда Motus отличается роскошным внешним видом и обладает всем необходимым для приготовления здоровой пищи, в том числе и по популярному методу slow cooking. Своеобразной "жемчужиной" линии является скороварка с продуманным и надежным автоматическим механизмом регулировки давления. Дополненная стеклянной крышкой, скороварка превращается в обычную кастрюлю и может быть использована для приготовления пищи традиционным способом.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-05913-2016&...

_________________________________

One-o-One. Travel Mug

Производитель - ACERA, Brand LIVEN, Taipei, Taiwan
Дизайн - ACERA
, Hangar Design Group, Mogliano Veneto (Treviso), Italy

Жизнь в современном мире отличается постоянным повышением мобильности, что обуславливает всеобщую популярность походной посуде для напитков. Кружки One-o-One созданы в ответ на данный тренд. Силуэт изделий вдохновлен самым высоким небоскребом Тайбея, в дизайне кружек реализованы идеи максимальной ясности и чистоты. Кружки производятся вручную, каждая из них имеет оригинальный тисненый паттерн, служащий, помимо декоративных функций, источником дополнительных положительных тактильных ощущений. Материалом для кружки является керамика, обладающая хорошими теплосберегающими свойствами, которые усиливаются наличием пустой полости между внутренней и внешней поверхностями. Кружки доступны как в черном и белом вариантах, так и в свежих пастельных цветах, которые всегда остаются модными.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03887-2016&...

_________________________________

Ron.Knife Series and Knife Organiser

Производитель - BergHOFF Worldwide, Heusden-Zolder, Belgium
Дизайн - BergHOFF Worldwide (Pieter Roex)

Ножи из коллекции Ron от BerhHOFF привлекли внимание жюри прежде всего оригинальной эстетикой, которая была достигнута сочетанием черных лезвий и светлых рукояток из ясеня. Помимо этого ножи обладают хорошей функциональностью благодаря кованым лезвиям в сочетании с удобными ручками и хорошим балансом. Отдельно стоит отметить решение с хранением ножей. Для этого разработана специальные магнитные деревянные подставки, обеспечивающие удобное и безопасное хранение ножей.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03716-2016&...

_________________________________

Belle-V. Bottle Opener

Производитель - Belle-V LLC, Chicago, USA
Дизайн - LUNAR, San Francisco, USA

Открывалка для бутылок Belle-V демонстрирует то, каким образом благодаря дизайнерской идее обычная утилитарная вещь приобретает совершенно новую роль. Обычно открывалки для бутылок не отличаются какими-то особенными эстетическими свойствами и хранятся в ящике стола. Belle-V - это прежде всего роскошный аксессуар, плавные формы и блестящая поверхность из нержавеющей стали которого привлекают внимание своим оригинальным внешним видом. Таким образом, Belle-V - это не только удобный инструмент, но и одновременно красивая деталь интерьера.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-06437-2016&...

_________________________________

Vertu One. Pressure Cooker

Производитель - PN Poong Nyun, Seoul, South Korea
Дизайн - PN Poong Nyun (Heo Sunmin, Kim Eunjung)

Скороварка Vertu One обладает множеством преимуществ. Она обеспечивает комфортное приготовление пищи под давлением, имея три разных режима готовки. Крышка скороварки имеет особую конструкцию, гарантирующую, что при ее снятии конденсат не прольется и не испачкает поверхность плиты или столешницы. В сочетании с обычной крышкой скороварка может быть использована как обычная кастрюля. Элегантный внешний вид скороварки подчеркивается элементами с бронзовым покрытием на крышке. Симметричные ручки из нержавеющей стали делают использование изделия еще более удобным.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03342-2016&...

_________________________________

Категория Red Dot

COLORI® TITANIUM. Knife Series

Производитель - Kuhn Rikon AG, Rikon, Switzerland
Дизайн - Kuhn Rikon AG (Valeria Hiltenbrand)

Лезвия ножей Colori Titanium от Kuhn Rikon выполнены из кованой закаленной японской стали, что гарантирует сохранение превосходных режущих свойств в течение длительного времени. Помимо этого ножи имеют покрытие из оксида титана, который дополнительно защищает сталь. Рукоятки ножей имеют эргономичную форму, не скользят, удобно лежат в руке и позволяют пользоваться инструментом без устали в течение длительного времени. Безопасное хранение ножей обеспечивается пластиковой накладкой на лезвие.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00201-2016&...

_________________________________

Ron. Cast Iron Cookware

Производитель - BergHOFF Worldwide, Heusden-Zolder, Belgium
Дизайн - BergHOFF Worldwide (Pieter Roex)

Чугунная посуда из коллекции Ron от Berghoff обладает прекрасными термоаккумулирующими свойствами и отлично подходит для приготовления рагу в духовке и на плите, а также для других блюд по методу slow cooking. Крышки кастрюль удерживают влагу и возвращают ее обратно в готовящееся блюдо. Благодаря этому возможно приготовление блюд с минимальным количеством масла. Большие ручки кастрюль обеспечивают надежный хват даже с использованием рукавиц и прихваток.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03972-2016&...
_________________________________

glacial. Cutlery

Производитель - Karaca Ticaret Ve Sanayi, Istanbul, Turkey
Дизайн - Karaca Ticaret Ve Sanayi (Ahmet Toplu)

Дизайн столовых приборов коллекции glacial вдохновлен наблюдением за трещинами и разломами в ледниках, которые происходят при изменениях температуры. В итоге в форме приборов особое внимание уделено проработке краев и углов, которые в сочетании с полированной металлической поверхностью обеспечивают оригинальный визуальный эффект, отражая попадающий на них свет.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-06363-2016&...

_________________________________

T3. Vacuum Flask Series

Производитель - Wannabem Co., Ltd., Gwangju City, South Korea
Дизайн - Wannabem

Серия термосов T3 доступна в разных размерах и цветах. Их высокая эффективность достигается благодаря дополнительной двойной изоляции из силикона и пластика. Полипропилен, используемых для корпуса термосов, не бьется и обладает хорошими гигиеническими свойствами. Крышка термосов может использоваться как чашка. Термосы легко разбираются для чистки и собираются вновь.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-05718-2016&...

_________________________________

Ribrand. Kitchen Utensils

Производитель - Rokodelski Center Ribnica, Ribnica, Slovenia
Дизайн - Mashoni Design Studio Janez Mesaric, Ljubljana, Slovenia

Серия кухонных принадлежностей Ribrand выполнена из твердой древесины клена. Дизайн ложки, вилки и лопатки построен на простых геометрических формах, которые подчеркивают эстетику дерева. Все предметы имеют скрытые магниты, которые позволяют подвешивать их на металлических подставках. Также инструменты могут быть собраны в компактный набор.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01349-2016&...

_________________________________

Parqer Glass. Wineglass for Outdoor Use

Производитель - Parqer Glass, Delft, Netherlands
Дизайн - Parqer Glass (Dorine Vos)

Parqer Glass - это классические бокалы для вина, снабженные специальным алюминиевым наконечником, благодаря которому их удобно размещать на мягких поверхностях во время пикника на озере или на морском пляже. Бокалы имеют парную упаковку из пластика, надежно защищающую стекло от механических повреждений при транспортировке.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-02779-2016&...

_________________________________

Sharp 1. Knife Block Set

Производитель - Zhejiang Supor Co., Ltd., Hangzhou, China
Дизайн - Zhejiang Supor Co., Ltd. (Fanwei Meng, Weizhe Ma, Jun Jiang)

Набор Sharp 1 удобен тем, что точилка для ножей интегрирована в блок для хранения. Это позволяет экономить место и повышает функциональность набора. Точилка имеет детали из отполированной до блеска стали, что придает блоку постмодернисткий стиль. Специальные выемки в отверстиях для ножей позволяют их легко извлекать под углом.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-04039-2016&...

_________________________________

Pot de miel Food Tray. Food Storage Container

Производитель - Efolium Co., Ltd., Seoul, South Korea
Дизайн - Efolium Co.

Поднос с крышкой для транспортировки и сервировки пищи Pot de miel от Efolium имеет пять выемок для разных блюд, а также ложку и вилку. Изделие производится из полилактида, сырьем для которого является кукурузных крахмал. Благодаря использованию инновационного материала поднос биоразлагаем и его утилизация не наносит вред окружающей среде. В процессе транспортировки крышка надежно удерживается специальными пластиковыми замками.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01630-2016&...

_________________________________

Accent. Vacuum Flask

Производитель - Sagaform AB, Borås, Sweden
Дизайн - Hallén Design Gustav Hallén, Nacka, Sweden

Контуры термосов Accent от Sagaform отсылают к формам винных бутылок или графинов, опираясь на традиционную кулинарную культуру. В тоже время ручки расположена симметрично корпуса, что добавляет в облик изделий современности. Прорезиненная поверхность оучек гарантирует удобный захват. Горлышки термосов имеют конструкцию, препятствующую стеканию капель. Каждый термос комплектуется двумя крышками разных цветов, что позволяет играть с внешним видом изделий.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-05760-2016&...

_________________________________

PEILI. Bowl/Dish

Производитель - Bovictus A/S, Loegstrup, Denmark
Дизайн - VE2, Aarhus, Denmark

Коллекция мисок PEILI от Bovictus создана в традициях датского дизайна. Плоская форма крышек мисок добавляет изделиям функциональности: благодаря ей миски удобно использовать как для сервировки пищи, так и для хранения. Кроме того, крышка отдельно может использоваться в качестве сервировочного блюда. Элегантности изделиям добавляет матовая полировка внешней поверхности. Миски PEILI представлены в разных размерах и цветах.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03106-2016&...

_________________________________

Partyclette XL. Raclette Set

Производитель - Boska Holland Cheeseware, Bodegraven, Netherlands
Дизайн - Boska Holland Cheeseware (Frank Bleeker)

Partyclette XL Boska - это набор для раклета, национального блюда швейцарской кухни. Он включает в себя восемь лотков, которые подогреваются 16-ю чайными свечами. Деревянные бруски по бокам служат для переноски и создают теплую домашнюю атмосферу. Поверхность каждого лотка имеет антипригарное покрытие, что облегчает уход и позволяет их использовать для подогрева различных блюд. Каждый лоток имеет лопатку для удобного извлечения приготовленного блюда.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-02192-2016&...

_________________________________

Motoki. Cookware Series

Производитель - Taste plus, Yongkang City, China
Дизайн - Taste plus (Yongxin Hu)

Серия кухонной посуды Motoki от китайской компании Taste plus производится с использованием высококачественных материалов. Так, ручки кастрюль и сковород, а также кнопки крышек выполнены из древесины бука, что обеспечивает хорошую защиту от нагрева и дарит приятные тактильные ощущения. Все руки изделий серии Motoki съемные. Входящий в серию вок имеет асимметричную форму, облегчающую перемешивание продуктов на весу.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-02369-2016&...

_________________________________

fill&enjoy Fun. Water Filter Jug

Производитель - Brita GmbH, Taunusstein, Germany
Дизайн - pearl creative, Ludwigsburg, Germany

Фильтр для воды fill&enjoy Fun от Brita имеет компактные размеры и визуально привлекательный облик с цветным картриджем и полупрозрачным корпусом. Фильтр имеет удобно утопленные в корпус ручки, хорошо видимые мерные отметки и специально разработанный открывающий механизм. О необходимости замены картриджа сообщает специальный электронный индикатор. Фильтр выпускается с картриджами четырех цветов.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-06354-2016&...

_________________________________

Hard Face

Производитель - Fiskars Finland Oy Ab, Helsinki, Finland
Дизайн - Fiskars R&D Team

Серия посуды Hard Face от Fiskars имеет улучшенное антипригарное покрытие Hardtec Superior, обеспечивающее долгий ресурс изделий. Посуда подходит для всех типов плит, силиконовые крышки просты и удобны в использовании. Толстые дно и стенки из алюминия обеспечивают отличное теплораспределение. Ручки выполнены из термостойкого бакелита и визуально сливаются с черным корпусом посуды, создавая единый облик.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-05939-2016&...

_________________________________

Wine Decantiere

Производитель - VVagnbys GmbH & Co. KG, Pöcking, Germany
Дизайн - Marcus Vagnby

Декантер для вина от Vagnbys - это многофункциональный и элегантный гаджет. Выполненный из нержавеющей стали, он надевается на горлышко бутылки, скрывая обрезанную фольгу. При переливании вина декантер способствует дополнительной аэрациии и окислению напитка, раскрывая его аромат и вкус. Также декантер задерживает осадок, образовавшийся в вине, препятствует стеканию капель по горлышку и сохраняет аромат вина в открытой бутылке.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-04229-2016&...

_________________________________

MILK. Pot, Cup and Saucer

Производитель - Arita Porcelain Lab, Saga, Japan
Дизайн - Ken Okuyama Design Co., Ltd., Tokyo, Japan

Набор для молока MILK от японской компании Arita Porcelain Lab включает в себя кувшин, чашку и блюде. Все изделия имеют гармоничные и выразительные формы, превращающие питье молока в настоящее удовольствие. Ручки с широкими вырезами удобны и приятно ложатся в руку. Расширенная верхняя часть чашки выполнена с учетом анатомии человеческих губ. Блюдце может служить подставкой для чашки или использоваться для сервировки закусок, пирожных и других угощений.

»The harmonious interplay of straight surfaces and rounded rims lends Milk a visually sophisticated overall appearance. «

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-04617-2016&...

_________________________________

Low Pressure Vacuum Cooker

Производитель - Roichen Co., Ltd., Seoul, South Korea
Дизайн - Roichen (Je Gu Moon)

Данная скороварка от корейской компании Roichen предназначена для приготовления пищи под низким давлением. Такой метод позволяет сократить время приготовления блюд и расход энергии, но в тоже время сохранить витамины. При повышении давления выше нужного уровня крышка автоматически сбрасывает его. После отключения кастрюле необходимо дать постоять 10 минут, прежде чем отрывать ее.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01375-2016&...

_________________________________

Fold. Food Container

Производитель - Zebra A/S, Copenhagen, Denmark
Дизайн -Zebra A/S (Lovorika Banovic)

Серия Fold создана для удобного и эстетичного хранения пищи. Изделия доступны в трех цветах - зеленом, розовом и черном. Литровый кувшин легко помещается в отдел для напитков стандартного холодильника и может использоваться для хранения молока и других напитков. Контейнеры представлены в двух размерах и их удобно размещать друг на друге. Рельефная поверхность изделий обеспечивает удобный захват.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-05639-2016&...

_________________________________

Twinkle. Cheese Fondue Set

Производитель - Boska Holland Cheeseware, Bodegraven, Netherlands
Дизайн - Boska Holland Cheeseware (Frank Bleeker)

Набор для фондю Twinkle в качестве источника тепла использует пять чайных свечей. Они располагаются на дубовой подставке с элементами из жаропрочного стекла. Благодаря такой конфигурации, тепло эффективно направляется прямо на дно кастрюли, в то время как свет от свечей отражается от стеклянных поверхностей и создает декоративный эффект. Кастрюля выполнена из жаростойкой керамики и имеет удобные симметричные ручки.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-02183-2016&...

_________________________________

SAMESAME No. 02. Glass Carafe

Производитель - Samesame, Karlsruhe, Germany
Дизайн - Samesame

Стеклянный графин Samesame No. 02 является частью серии продуктов, производимых методом ручного выдува из стандартных стеклянных бутылок для минеральной воды, которые переоцениваются как с точки зрения функции, так и с точки зрения эстетики. В итоге, сохраняя отдельные элементы стандартизированного массового продукта, изделия обретают уникальность и высокую добавленную стоимость.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-02787-2016&...

_________________________________

Lemon Press

Производитель - Abdoolally Ebrahim Housewares Ltd., Hong Kong, Hong Kong
Дизайн - Abdoolally Ebrahim Housewares Ltd.

Пресс для лимона от Abdoolally Ebrahim Housewares может использоваться как на весу, так и опираясь на рабочую поверхность стола, что значительно сокращает прилагаемые физические усилия. Сок при этом собирается в специальный контейнер, снабженный носиком, благодаря чему его удобно дозировать. После отжима кожицу лимона можно легко удалить, подняв ручку.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-02345-2016&...

_________________________________

Bivita. Sprouting Jar

Производитель - GEFU Küchenboss GmbH & Co. KG, Eslohe, Germany
Дизайн - invivodesign GbR, Dennis Becker & Christoph Wiehle, Berlin, Germany

Банка Bivita предназначена для проращивания семян люцерны, маша, редиса, гороха, пшеница или чечевицы. Купол изделия выполнен из боросиликатного стекла и обеспечивает хорошее проникновение света, а в основание интегрирован сосуд для сбора капающей воды. Продуманная вентиляция обеспечивает оптимальные для проращивания климатические условия. Все части можно мыть в посудомоечной машине.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-05188-2016&...

Продолжение следует...

По материалам сайта http://red-dot.de/