Слуцкая посуда из чугуна уходит в историю

Один из главных производителей чугунной посуды на территории СНГ, завод «Эмальпосуда» из белорусского города Слуцк, может совсем прекратить свое существование. На заводе, с марта 2015 года вошедшего в состав ОАО "Завод "Легмаш", остановлена работа литейного цеха, а местные СМИ сообщают о начавшемся демонтаже оборудования и сдаче его в металлолом. Печальной оказалась судьба предприятия, в течение десятилетий обеспечивавшего миллионы людей качественной и доступной чугунной посудой.

История Слуцкого завода «Эмальпосуда» берет свое начало в 1923 году, когда на базе артели «Трудовой коллектив» в 1923 году были созданы слуцкие сельскохозяйственные мастерские. В 1934 г. возвели помещения литейного и механического цехов, кузни. С 1938 года уже называются литейные мастерские и относятся к местной промышленности. Завод пережил войну, распад СССР, а в 2000 году получил название РУП «Слуцкий завод «Эмальпосуда». В 2011 году начались попытки приватизации пакета акций завода, принадлежащего государству. В итоге завод в 2013 году стал частью холдинга «Белорусская металлургическая компания», а в 2015 году вновь сменил собственника, которым стал ОАО "Завод "Легмаш". До последнего времени завод выпускал помимо посуды, спортивный инвентарь, люки, сантехнику и другие изделия из чугуна.

В постсоветский период слуцкий чугун был одной из самых ликвидных товарных групп посудного ассортимента. Срок оборачиваемости чугунных сковород, казанов и чугунков (хит продаж), исчислялся неделями и даже днями. Причина популярности – демократичная цена, высокое доверие потребителей, отсутствие прямых конкурентов. При этом завод не имел прозрачной системы сбыта – на рынке одна и та же продукция предлагалась разными компаниями по разным ценам, расхождение между которыми доходило до величины оптовой наценки. О востребованности слуцкого чугуна можно было судить по тому, что данная продукция попадала в том числе и на полки сетевых магазинов, несмотря на непрезентабельный вид (для профилактики коррозии чугунную посуду обрабатывали машинным маслом) и нестабильность поставок.

Сложности с производственным планированием и системой сбыта стали причиной того, что Слуцкий завод «Эмальпосуды» не был особенно прибыльным предприятием. К 2007 году завод накопил долги, и повышение цен на чугунное литье поставило предприятие на грань остановки, которой завод избежал благодаря вмешательству правительства. Но рентабельность производства оставалась все равно низкой, несмотря на то, что 80% продукции уходило на экспорт.

Заводу требовалось обновление производственных мощностей стоимостью около 1,7 млн. долларов США. что было обусловлено тем, что производство не соответствовало экологическим требованиям и в целом было уже морально устаревшим, с высокой долей ручного труда. Но последний из владельцев, ОАО "Завод "Легмаш", средств не модернизацию не нашел, в результате работа предприятия была остановлена на основании того, что условия труда на производстве были признаны небезопасными Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС совместно с Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В настоящее время завод постепенно избавляется от складских остатков готовой продукции и от оборудования, которое демонтируется и сдается в металлолом. В итоге слуцкая чугунная посуда, которая на постсоветском пространстве могла занять примерно тоже положение, что посуда Lodge в США, станет в скором будущем лишь уделом коллекционеров и антикваров. Уникальный коллектив завода распался, работникам выплатили выходные пособия и они переходят работать на другие предприятия.