Обзор победителей премии Red Dot Award: Concept Design 2016, избранное

В конце сентября в Сингапуре прошла церемония награждения премии Red Dot Award: Design Concept. В этом году жюри получило 4,7 тысяч заявок от дизайнеров всего мира, из которых были выбраны 340 концептов, получивших награды разной степени. Особенностью данной премии является то, что в ней соревнуются не готовые продукты, уже вышедшие в производство, а их прототипы, что существенно расширяет возможности молодых дизайнеров и дизайнерских команд . Среди победителей этого года вновь оказались концепты посуды, кухонных и столовых аксессуаров, обзор которых мы и представляем нашим читателям.

2in1 Kitchen Funnel

Кухонная воронка "два-в-одном" единственная из посудной категории получила в этом году высшую награду - "best of the best". Оригинальность продукта заключается в совмещении двух функций - он лекго трансформируется из воронки в контейнера с носиком и обратно, благодаря использованию модного сегодня материала - гибкого силикона.

Дизайн: Prof. Jian Zhang, Li Zanwen, Китай

http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/2in1-kitchen-funnel/

Portable Tea Cup

Складная одноразовая чашка для чая The Portable Tea Cup задумана для тех людей, которые не мыслят себя без чая. Принцип использования чашки прост - в сложенном виде она представляет собой плоский контейнер с чайными листьями, а перед чаепитием с нее нужно снять крышку, развернуть по вертикали и залить чай горячей водой водой. На крышке изделия удобно наносить маркировку того или иного используемого сорта чая.

Дизайн: Wuhan University of Technology, Китай (Faculty Advisor: Tang Jun, дизайнеры: Xu Wenxin, Li Chaoyang, Wang Dongyuan, Song Zhouquan, Ouyang Xuexin, Yu Miao)

http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/portable-tea-cup/

Top & Down

Кастрюля Top & Down - еще один пример того, как дизайнеры с помощью продуманных идей "убивают двух зайцев". Изделие представляет собой кастрюлю с крышкой, которая при необходимости легко превращается в подставку под горячее. Сочетание разных функций в одном изделии позволяет экономить пространство и упрощает процесс готовки.

Дизайн: Prof. Zhang Weiwei, Китай

http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/top-down/

MIITO Precise

MIITO Precise - это ультрасовременная версия знакомого многим людям старшего поколения кипятильника. В мире тратится огромное количество энергии при кипячении ненужного количества воды в чайника. MIITO Precise действует точечно и греет воду прямо в кружке.

Данный прибор состоит из двух частей - индукционного основания и стального стержня, который нагревается от электромагнитного излучения и, в свою очередь, нагревает воду. Важное достоинство MIITO Precise - возможность выбирать температуру нагрева жидкости в диапазоне от 30 до 100 градусов Цельсия.

Изделие легко моется, конструкция сделана таким образом, чтобы минимизировать появление накипи.

Дизайн: Jasmina Grase, Nils Chudy, Латвия, Германия

http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/miito-precise/

Heat-Save Kettle

Чайник Heat-Save продолжает тему разумного использования энергии. Как известно, когда мы готовим на плите, 70% тепла просто уходит в атмосферу. Чайник Heat-Save дает возможность использовать энергию более рационально. С помощью специального кольца верхняя часть чайника превращается в своеобразную гибрид конфорки и водяной бани, на которой можно готовить разные блюда на обычных сковородах и кастрюлях.

Дизайн: AnHui JuHui Cultural Enterprise Limited, Китай (руководитель Xiao Zha, дизайнеры: Design: Li Yi, Zhang Sen, Hao Hao, Qian Cheng)

http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/heat-save-kettle/

Memory-Metal Screen

Memory-Metal Screen - это инновационный чайник с заварочным ситечком. При приготовлении чая важно соблюдать определенный режим - вода в идеале должна быть температурой около 80 градусов Цельсия, а сам процесс заварки по длительности не должен превышать 8 минут, иначе напиток приобретет горечь и потеряет вкус. Ситечко чайника Memory-Metal Screen выполнено из специального металла, который в зависимости от температуры принимает разную форму. Так, когда вы только залили чай горячей водой, ситечко имеет максимальный размер. По мере охлаждения оно сжимается и через примерно 8 минут чайные листья оказываются над водой, т.е. процесс заварки прекращается.

Дизайн: DEYA Culture Communion (XIAMEN) Co., Ltd., Китай (руководитель Hu Siqi, дизайнер Yeh Shu-Hung)

http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/memory-metal-screen/

Pu’erh Tea Knife

Еще одно изделие из богатого мира чайной культуры, ставшее победителем Red Dot Concept в этом году - специальный нож для пу-эра Pu’erh Tea Knife. Данный сорт чая поставляется в прессованном виде и перед заваркой необходимо вырезать из прессованной формы маленький кусочек. Обычно для этой операции используется нож-игла из нержавеющей стали с деревянной ручкой, которые не всегда выглядят презентабельно. Pu’erh Tea Knife - это современный элегантный инструмент в форме плуга, который способен резать в трех разных направлениях. Его лезвие выполнено из сплава титана, а рукоятка - из дерева,. Нож позволяет легко, точно и без особых усилий вырезать любое нужное количество заварки.

Дизайн: Gu Anhua, Китай

http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/puerh-tea-knife/

Produce Drier & Saver

Produce Drier & Saver - это приспособление для сушки и хранения салатных листьев и другой зелени и трав. Изделие является хорошей альтернативой одноразовым полотенцам и дольше сохраняет зелень свежей. Благодаря встроенным магнитам, Produce Drier & Saver складывается в разных положениях в зависимость от пучка зелени, который необходимо будет просушить и сохранить.

Изделие рассчитано на многоразовое использование и выдерживает машинную стирку.

http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/produce-drier-saver/

По материалам сайта http://www.red-dot.sg