Выбор сковороды: рекомендации из телевизора

Несмотря на развитие интернета, телевидение остается главным медиа. По оценкам социологов, примерно три четверти российских граждан смотрят телевизор ежедневно, для почти 90% россиян ТВ - основной источник новостей и информации. Сходным образом ситуация обстоит и в других постсоветских странах. Телеканалы, с одной стороны, формируют картину мира людей, с другой, в борьбе за рейтинги, подстраиваются под потребителя, используя его язык, темы, манеру общения. Про посуду речь на нашем ТВ заходит достаточно редко, массированные рекламные компании на телеканалах также происходят нечасто, однако даже не самые рейтинговые программы, посвященные посуде, серьезно влияют на рынок и на установки (а иногда и предрассудки) покупателей, а также в определенной степени и отражают их. Предлагаем вниманию наших читателей подборку телепередач о выборе сковороды.

Программа «Контрольная закупка» (выходит на Первом канале) - одна из самых популярных программ, посвященных товарам народного потребления и имеет обширную аудиторию. Не обходят ее авторы и тему посуды, периодически сравнивая между собой различные изделия и давая советы по выбору. Так, главной темой одной из передач (от 24.05.2015г.), были сковороды-гриль. Для съемки были закуплены пять моделей грилей (почему-то все – с антипригарным покрытием), которые оцениваются обычными покупателями, а затем изделия тестируются и оцениваются специалистами. Также большой блок передачи посвящен обзору сковород из разных материалов: чугуна и алюминия с антипригарным и керамическим покрытием. Из примечательных реплик передачи – о возвращении моды на чугунную посуду, о недолговечности антипригарных свойств и капризности керамических покрытий, «чем тяжелее посуда, тем лучше» и т.д. В качестве экспертов выступают специалисты РОСТЕСТа, ректор московского ВУЗа, директор и продавцы посудного магазина.

Программа «Революция потребления», выходящая на канале «Москва 24» очень молодая - ее первый выпуск вышел 1 октября. В числе тем первых передач стали и сковороды – им была посвящена 40-минутная программа. В ней авторы сделали попытку анализа потребительских мифов (тонкие сковороды нельзя с плиты сразу охлаждать в холодной воде; тефлон – яд; хорошие сковороды с керамическим покрытием очень дороги; лучшая сковорода – из нержавеющей стали без покрытия; лучшая сковорода - из чугуна; титан – обман). В мифах помогают разобраться приглашенные эксперты - представители компаний, занимающихся производством и продажей посуды «Фрайбест», «Гурман», CAStA, а также шеф-повар, врач-эндокринолог и т.д.. Также сковороды подвергают нескольким тестам, а также на них жарят три блюда: яичницу и стейки. С точки зрения наполненности это, пожалуй, одна из самых содержательных программ, хотя и не без неточностей.

Полноценную передачу, посвященную выбору сковороды, снял украинский телеканал «СТБ» в рамках проекта «Все буде добре». Ведущие передачи тестируют чугунные, антипригарные, керамические и нержавеющие сковородки, проверяя их антипригарные свойства, теплоаккумулирующие свойства, способность выдерживать высокие температуры без деформации корпуса, устойчивость к царапинам. Также делается попытка разобраться в том, вредны ли сковороды с антипригарным покрытием, и как их правильно использовать. В передаче не обошлось без странностей, так, ведущий утверждает, что в тесте на способность к деформации сковороды нагревались до температуры 1000 градусов Цельсия (температура плавления алюминия – 660 градусов Цельсия).

В коротком сюжете белорусской Белтелерадиокомпании в качестве эксперта выступает шеф-повар, который и дает рекомендации по выбору сковороды. Сравниваются особенности чугунных и алюминиевых сковород с антипригарным и керамическим покрытием. Именно на сковородах с керамическим покрытием и предлагает остановить свой выбор эксперт, что оставляет много вопросов к авторам программы.