Выставка «Музыка в движении» в Галерее современного искусства фарфора ИФЗ

25 ноября 2016 года в 19:00 в Галерее современного искусства фарфора ИФЗ в Москве на Кутузовском пр., 17 состоялось открытие персональной выставки «Музыка в движении» Миши Ленна, художника из Санкт-Петербурга, получившего всемирную известность.

Миша Ленн – обладатель «Оскара» в сфере изобразительного искусства ARTV Fine Art Awards 2005, лучший акварелист Северной Америки. Его работы находятся в известных галереях США и Европы, представлены в частных и музейных коллекциях по всему миру. В своем творчестве М. Ленн обращается к элегантности и грации Дега, мозаичности и декоративности Климта, романтичности, мечтательности Ренуара и энергии Тулуз-Лотрека. Благодаря таланту художника виртуозно улавливать временное и мимолетное, его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса как автора уникального стиля в акварели, получившего название «Движущиеся иллюзии». На выставке в Каннах «Artistes du Monde» внучка Пикассо вручила Ленну приз в знак личного признания его таланта. Ленн сотрудничает с такими известными фирмами, как Calvin Klein, Donna Karan, Sony, Godivа, Rive Gauche, Harvard University и другими.

«Моцартом кисти и красок» называют художника видные критики и искусствоведы, ставя его в один ряд с гениальным скульптором Эрнстом Неизвестным, писателем Андреем Битовым, виртуозным композитором Лучано Берио. Произведениям Ленна присуще особое чувство пространства, создающее магическую музыку, чей ритм завораживает зрителя. Он визуализирует звук, создавая красками то, что музыкант воспроизводит по нотам, и его картины начинают звучать от одного прикосновения взглядом. Драматизм и силу движения Миша Ленн передает путем сочетания черно-белой графики и акварели. Напряженность линий дает сильный контраст монохромного изображения с добавлением ярких, насыщенных красок и золота. Его образы всегда возникают стихийно, спонтанно, наполняясь едва уловимыми отзвуками джаза и трансформируясь в акварельные зарисовки, воплощающие квинтэссенцию страсти.

Автор поражает неординарным, фантазийным воплощением обыденной реальности в сказку. Его творения наполнены жизнелюбием и положительным эмоциональным зарядом. Для них характерна яркая геометрия рисунка, сложная композиция, которая сочетается с мастерской передачей внутреннего состояния героев, спектром человеческих чувств, мыслей, действий. В произведениях художника кипит настоящая, неподдельная жизнь. «Все мои картины связаны с движением. Ведь когда оно есть, это значит, что есть путь», – говорит Миша Ленн.

В прошлом году в Галерее с большим успехом прошла выставка «Иллюзии на фарфоре». В этот раз Миша Ленн представляет в России три новые авторские коллекции. Созданные им образы гармонично перенеслись на элегантные, благородные фарфоровые изделия – сервизы, часы, вазы, декоративные блюда, тарелки и чайные пары.

Серия «Музыка в движении» включает в себя предметы с изображениями исполнителей симфонического оркестра, для которых только музыка является смыслом жизни.

Романтически-лирическая «Зимняя Москва» отражает противоречивый дух столицы – за колоритным, темпераментным фасадом скрывается ее сложная и загадочная душа.

Роспись коллекции «Цветные сны» через образы воздушных, как будто невесомых фей погружает в атмосферу волшебства и магического великолепия балета-феерии «Спящая красавица» П.И. Чайковского.

Работы Миши Ленна, представленные в экспозиции, рисуют зрителю иллюзорный мир изысканного и утонченного эстетизма. Изделия расписаны автором вручную, выпущены ограниченным тиражом и имеют коллекционную ценность. Императорский фарфоровый завод на протяжении многих лет успешно сотрудничает со многими известными современными авторами. Их проекты, исполненные в фарфоре, дополняют широкую линейку продукции, выпускаемую предприятием.

Адрес: Галерея современного искусства фарфора, г. Москва, Кутузовский пр., 17

Источник - http://www.ipm.ru/