Презентация посуды «Эко Лайф» в Северодвинске попала под внимание полиции

Белгородская фирма «Эко Лайф» заинтересовала сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Северодвинска. В минувшую пятницу кулинарное шоу с волшебной посудой не досмотрел целый зал посетителей. Оперативники прервали мероприятие с целью проверить законность действий приезжих гостей, сообщает информационный портал "Северная Неделя".

Многие посетители даже не поняли, что произошло, возмущались и требовали продолжения. Так понравилось им шоу на кулинарную тему. Рассказали, и как оказались на выставке чудо-посуды, где один предмет стоит от 40 тысяч рублей и дороже.

Как оказалось, все посетители были приглашены на встречу как вип-персоны, лично по телефону. Обещали и подарок, швейцарские часы. Акцент был сделан на приготовление пищи, и многие откликнулись, пришли целыми семьями. В зале люди понимают, что готовка вкусной еды (как по волшебству!) возможна только на представленной на выставке посуде.

Психологический подход работает - жена хочет такой набор посуды из сковородок и кастрюль, муж рад дегустации, и цена уходит на второй план. Тем более, когда вам вдруг чертовски везёт - получаете скидку и можете приобрести набор всего-то за 100 тысяч рублей. Нет таких денег? Кредит поможет.

Но в этот раз программа пошла не по плану, помешала полиция. И закончилось всё без оформления кредитов, только вручением обещанных подарков – часов с надписью Made-in-China. На вопросы о продаже организаторы предпочитали отвечать, что только проводят выставки. Но в сторонке говорили посетителям, как можно приобрести посуду, и указывали на телефоны в подаренных листовках.

В полиции уже принято два заявления от северодвинок, которые пожалели, что приобрели дорогую чудо-посуду в кредит. Одна женщина купила набор из четырёх предметов за 96800 рублей, а вторая и того больше - будет платить ежемесячно по 3700 рублей три года.
Сколько же всего северодвинцев приобрели дорогой товар, станет известно позже – изъята документация и ноутбук с отчётами. А гастролёры уехали из Северодвинска уже на следующий день.

Как нам стало известно, в эти выходные в Северодвинске запланировано еще одно подобное мероприятие. Северодвинцам рекомендуют проявить благоразумие и взвешенно подойти к принятию решения.

В ходе расследования выяснилось, что «Эко Лайф» гастролирует с такими выставками по всей стране, после чего покупатели посуды обращаются в суды с гражданскими исками о возмещении потраченных средств, и ООО нередко их проигрывает. Также установлено, что после каждой поездки по городам организаторы мероприятия меняют машины, казалось бы для чего?

Вот и в этот раз договор на оказание услуг по обслуживанию проведения мероприятия «Кулинарное шоу» фирма «Эко Лайф» не стала оформлять на себя, а заключила его от имени московской ООО «Производственная группа «Арбат». Возможно, организаторы боялись, что Дворец молодёжи «Строитель» откажет в проведении мероприятия фирме, о которой есть масса сюжетов и отзывов в интернете не в их пользу.

В обстоятельствах разбирается полиция. Результаты проверки будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество». Расследование продолжается.

Оригинал материала - http://vdvsn.ru