Выставка художников ИФЗ: "Версии. Михаил Сорокин и Нина Троицкая"

26 апреля 2017 года в 16:00 в выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости откроется премьерная выставка из цикла «Художники Императорского фарфорового завода» – «Версии. Михаил Сорокин и Нина Троицкая». Это первый значимый проект в череде мероприятий, приуроченных к 275-летнему юбилею Императорского фарфорового завода (ИФЗ), который предприятие отметит в 2019 году.

На открытии выставки представители ИФЗ и Музея истории Санкт-Петербурга подпишут «Фарфоровый договор» о сотрудничестве: настоящие фарфоровые странички, скрепленные кольцами, положат начало долговременному партнерству. Каждая новая страница будет посвящена следующей выставке и выполнена в авторской росписи художников-участников. Договор будет храниться в Музее истории Санкт-Петербурга, он станет своеобразной фарфоровой летописью партнерства.

В экспозиции представлены творения двух ведущих художников и скульпторов ИФЗ — Михаила Сорокина и Нины Троицкой, которые одновременно являются коллегами и супругами. Над многими произведениями они трудятся вместе – от замысла до воплощения. Работа с фарфором на протяжении 40 лет позволила им буквально «прорасти» в материал, продолжая изучать который авторы не перестают открывать «новых себя», разрабатывая неожиданные темы и демонстрируя новые достижения в искусстве фарфора.

Источник - http://www.ipm.ru