Украина отменила спецпошлины на импорт фарфоровой посуды

Украина решила прекратить действие спецпошлин на импорт посуды из фарфора, которые были введены в 2014 году, говорится в решении межведомственной комиссии по международной торговле при министерстве экономического развития и торговли Украины, которое опубликовано в субботу в правительственной официальной газете "Урядовый курьер" ("Правительственный курьер").

"Комиссия приняла решение, согласно которому завершила пересмотр специальных мер относительно импорта в Украину товара независимо от страны происхождения и экспорта: посуда и приборы столовые или кухонные из фарфора. (Комиссия - ред.) решила не продлевать специальные меры относительно импорта в Украину посуды и приборов столовых или кухонных изделий из фарфора независимо от страны происхождения и экспорта, примененных решением комиссии от 04.04.2014", - говорится в решении комиссии.

Указано, что данное решение комиссии от 18 мая вступает в силу со дня его опубликования, то есть 20 мая.

В апреле 2014 года Украина ввела спецпошлины на импорт в страну посуды и столовых и кухонных приборов из фарфора, независимо от страны происхождения и экспорта. Согласно тому решению, специальные меры были введены сроком на три года, размер ставки специальной пошлины составил со дня применения специальных мер - 35,6%, через 12 месяцев со дня применения специальных мер - 32%, через 24 месяца со дня применения специальных мер - 28,8%.

Источник - http://1prime.ru