Первый шаг к новым стандартам качества

22 августа в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание недавно образованного технического комитета по стандартизации «Посуда металлическая с покрытиями и без покрытий» (ТК 147). В его сферу компетенции на сегодняшний день входит разработка и корректировка национальных стандартов по большинству групп металлической посуды. В рамках первого заседания представители компаний-участников обсудили первоочередные мероприятия по организации работы и обозначили круг проблемных вопросов, решение которых требует современное состояние рынка посуды.

В заседании комитета приняли участие как российские производители металлической посуды, так и общественные организации и представители органов власти. В числе первых можно отметить такие предприятия, как "Сково", "Нева металл посуда", "Кукморский завод металлопосуды", "АМР", "Лысьвенский завод эмалированной посуды", "Ашинский металлургический завод", "Сталофлон", "Повар Люкс" и др. Общественные организации и органы власти были представлены ТПП Санкт-Петербурга, Центром независимой потребительской экспертизы, Алюминиевой Ассоциацией, ФБУ «Тест-С.-Петербург", представителями законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга. Организатором заседания стал завод "Нева Металл Посуда", чей руководитель, Александр Шереметьев, выступил фактическим инициатором создания технического комитета и является в настоящее время его председателем.

В ближайшие три года работа технического комитета будет строится по трем направлениям, по каждому из которых образован свой подкомитет: "Посуда без покрытия" (возглавляющая организация - ЗАО "Металлообрабатывающий завод", "Посуда с антипригарным покрытием" (возглавляющая организация - АО "Нева металл посуда", "Посуда с эмалированным покрытием" (возглавляющая организация - ПАО "Лысьвенский завод эмалированной посуды". Также технический комитет ставит задачу по взаимодействию с другими подобными структурами - ТК 297 ("Материалы и полуфабрикаты из легких и специальных сплавов" и ТК 367 ("Чугун, прокат и металлоизделия") - по вопросам международной стандартизации.

Среди проблем, негативно влияющих на развитие рынка посуды, было отмечено чрезмерное количество испытательных лабораторий и отсутствие современных методик оценки качества продукции. Оба означенных фактора способствуют тому, что на полках российских магазинов оказывается значительное количество продукции ненадлежащего качества, в том числе и не соответствующей критериям безопасности. Изменения в системе стандартизации является одним из инструментов, который может существенно улучшить уровень продаваемой продукции и защитить потребителей от товаров ненадлежащего качества.

Необходимость изменения ГОСТов на посуду обусловлена тем, что большинство из них были разработаны еще в советское время и ориентировались на существовавшие в то время технологии. Правки, которые вносились в ГОСТы в постсоветский период, не носили системного характера и главным образом касались снижения требования к выпускаемой и ввозимой в Россию продукции. Вместе с тем государственные стандарты должны быть ориентиром для добросовестных игроков рынка и способствовать повышению уровня технологий и потребления.

Планируется, что заседания технического комитета «Посуда металлическая с покрытиями и без покрытий» будут проводится ежегодно. Состав его членов может претерпевать изменения со временем, участие в работе комитета и подкомитетов осуществляется на добровольной основе согласно ГОСТ Р 1.1-2013 "Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности".

© posudka.ru