ИФЗ может поставить посуду на 850 млн. рублей для бизнес-класса "Аэрофлота"

По сообщению "Фонтанки", совет директоров Императорского фарфорового завода, дал согласие на заключение сделки с компанией «Аэромар» (поставщиком питания для «Аэрофлота») на 850 млн рублей. В случае победы в крупнейшем в своей истории конкурсе он сможет заменить фарфоровую посуду на всех рейсах бизнес-класса по всем направлениям полётов главного российского перевозчика.

Как пояснили «Фонтанке» неофициально организаторы конкурса, Императорский фарфоровый завод еще весной выиграл конкурс на дизайн новой посуды для перевозчика.

По техническому заданию нового конкурса на её поставку, приём заявок на который закончится 15 сентября, предприятию предстоит произвести однородную по цвету посуду — серую и белую. Все изделия должны быть устойчивыми, не качаться при постановке на ровную поверхность. Глазурь на них должна быть гладкой, прочной и не пористой. Посуда также должна обладать необходимой прочностью – выдерживать многократные циклы (более 10 раз) мойки в посудомоечной машине и свободное падение с высоты 1,2 метра.

В «Аэромаре» ждут предметы 20 наименований: блюдца и чашки чайные и кофейные, тарелки для супа и жульенницы для азиатского сета, перечницы и солонки, тарелки для хлеба, касалетки для горячего и подставки под полотенца-осибори. Также нужны подставки для специй, масленки и тарелки для хлеба, индивидуальные молочники и чайники. Все предметы обязательно должны быть с символикой «Аэрофлота», её предстоит нанести методом деколь – «переводной картинки».

Масштабы производства измеряются миллионами штук — например, нужно произвести 1,1 млн масленок-ковшей, 645 тыс. касалеток для горячего и 440 тысяч чайных чашек — это самые массовые позиции. При этом цены на качественную фарфоровую посуду должны быть сопоставимы с китайским ширпотребом, который продается в любом гипермаркете. Например, кофейное блюдце, по техзаданию, может стоить максимально 60 рублей, чашка — 90-130 рублей, тарелка — 150-220 рублей. А самый дорогой предмет – индивидуальный чайник – 375 рублей.

Подробности - http://www.fontanka.ru/2017/09/08/047/