Волгоградский Роспотребнадзор обнаружил превышение стирола в одноразовой посуде в магазине Selgros

В июле-сентябре 2017 г. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее – Управление) была проведена проверка торгового центра «Selgros» (ООО «Зельгрос») по адресу: г. Волгоград, ул. им. Маршала Еременко, 49, в ходе которой были отобраны образцы (пробы) реализуемой продукции для проведения их исследований и испытаний на соответствие требованиям технических регламентов и подлежащим применению до дня вступления в силу соответствующего технического регламента обязательным требованиям к продукции.

По результатам проведения экспертной организацией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» исследований и испытаний отобранных образцов продукции было установлено, что продукция тарелки десертные белые Ø 167 мм (100 штук в одной упаковке) не соответствует разделу 16 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299, по санитарно-химическим показателям: содержание стирола в модельной среде составило 0,049 мг/л при допустимом количестве миграции стирола – 0,010 мг/л.

Как следует из раздела 3 «МУК 4.1.2594-10. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Определение стирола, фенола и нафталина в воздухе методом хромато-масс-спектрометрии. Методические указания», утвержденных Роспотребнадзором 26.03.2010, стирол – яд общетоксического действия; оказывает раздражающее, аллергическое действие; обладает кожно-резорбтивным эффектом; при хронической интоксикации поражает центральную и периферическую нервные системы, кровеносные сосуды, печень.

Таким образом, выявлено нарушение требований технического регламента к продукции, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Источник - http://34.rospotrebnadzor.ru/content/194/8413/