Дружковский фарфоровый завод выставлен на продажу

Госпредприятие "Система электронных торгов арестованным имуществом" (СЕТАМ) выставило на продажу Дружковский фарфоровый завод.

"Предприятие почти уникальное для страны, поскольку является единственным на ее территории, производящим фарфор", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на продажу выставлен комплекс завода по производству фарфоровой посуды в Дружковке, все его оборудование, а также товары, которые сейчас находятся в обращении.

"Аукцион запланирован на 22 января. Стартовая цена составляет - 151,1 млн грн, а минимальный шаг установлен в размере - 1,5 млн", - говорится в сообщении.

Дружковский фарфоровый завод был построен в 1971 году, в ноябре 1971 года выпустил первые фарфоровые изделия и был введен в эксплуатацию в 1972 году. Он стал одним из крупнейших и самых современных предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности на территории тогдашней УССР.

В 2013 году на заводе была введена в строй новая немецкая производственная линия по выпуску ресторанного фарфора, в результате номенклатура выпускаемой продукции увеличилась. После начала вооруженного конфликта на востоке Украины на работу были приняты 9 переселенцев из зоны боевых действий, что увеличило общую численность работников предприятия до 340 человек.

В мае 2017 года завод стал единственным производителем фарфора на территории Украины и выступил за продление пошлины на импорт в страну фарфоровых изделий иностранного производства.

Источник - https://dn.depo.ua