Время заготовок. На каких товарах можно заработать в сезон сбора урожая

Вторая половина лета и начало осени – горячий сезон заготовок. Даже по самым сдержанным оценкам, сегодня примерно треть домохозяйств России имеют дачи, приусадебные участки и огороды. Если к ним прибавить тех, кто собирает грибы, ягоды и прочие дары дикой природы, то получится огромная аудитория людей, занимающихся самостоятельным выращиванием, сбором и переработкой различных сезонных продуктов. Традицией делать заготовки неплохо пользуются производители и поставщики посуды в летний период, зарабатывая на сезонных товарах, о некоторых из которых и пойдет речь в данной статье.

Соковарка

Соковарки используются для получения сока из фруктов, томатов и ягод. Принцип работы простой – фрукты и ягоды нагреваются с помощью пара и выделяют сок. Розничный спрос на соковарки начинается в июле и длится до октября, месяц пиковых продаж - август. Вне сезона соковарки продаются единичными экземплярами, магазины при всякой возможности стараются вернуть данные изделия поставщикам – так как места на полках они занимают много.

Спрос на соковарки главным образом зависит от того, урожайный ли год или нет. В разные годы объем продаваемых соковарок может отличаться в разы.

Самые доступные и популярны модели соковарок производятся из алюминия российскими заводами («Сково» и «Калитва»). В этом сезоне розничные цены на них начитаются примерно от 1,5 тысячи рублей. Более-менее приличная соковарка из нержавеющей стали обойдется в два и более раз дороже, но у нее есть важное преимущество - возможность готовить на индукционной плите.


Алюминиевая соковарка от компании Scovo

Конкуренцию обычным соковаркам составляют соковарки электрические, а также соковыжималки.

Эмалированные баки, ведра и кастрюли больших объемов

Эмалированные баки, ведра и кастрюли больших объемов в сезон заготовок приобретаются главным образом для солений заготовки и маринадов: грибов, овощей, арбузов и т.д. Уникальное преимущество эмалевого покрытия заключается в том, что оно не боится воздействия крепких растворов соли и уксуса. Также в эмалированных баках, ведрах и кастрюлях больших объемов можно при необходимости отварить большое количество продуктов (например, тех же грибов).

Повышенный спрос на эмалированную посуду больших объемов длится с июля по ноябрь, пик обычно приходится на октябрь. После окончания сезона заготовок эмалированная посуда больших объемом также продается, хотя и в существенно меньшем количестве – ее используют на предприятиях общественного питания и для домашних нужд.

Спрос от года в год и от региона к региону может колебаться примерно в пределах пятидесяти процентов и зависит от того, есть грибы в лесах или нет. Урожайность овощей, используемых для засолки, достаточно стабильна.

Эмалированную посуду больших объемов выпускают, пожалуй, все российские и украинские производители эмалированной посуды. Альтернатив эмалированной посуде больших объемов практически нет – использование для солений посуды из нержавеющей стали или дерева не имеет широкой распространенности.


Бак из эмалированной стали от завода "Стальэмаль"

В этом году розничные цены на эмалированные баки начинаются примерно с 900 рублей (за изделие объемом 20л), примерно столько же будет стоить и эмалированное ведро отечественного производства.

Тазики для варенья

Используются для приготовления джемов, варенья, повидла и т.д. из фруктов и ягод. Бывают алюминиевыми, эмалированными, латунными и медными. Спрос начинается со второй половины июня и длится до сентября, пик приходится на июль, далее продажи снижаются с каждым месяцем. Тазики из алюминия и эмалированной стали используются, помимо варки варенья, и для других хозяйственных нужд, и спрос на них есть в течение всего года.

В разные годы спрос на данную продукцию достаточно стабильный.


Медный тазик для варенья от "Кольчугинского мельхиора"

И эмалированные, и алюминиевые, и медные тазики для варенья производятся российскими предприятиями. Цены на алюминиевые и эмалированные тазы примерно сопоставимы – в этом году изделие объемом 12л стоит от 800 рублей. Медные и латунные тазики стоят на порядок дороже и имеют существенно меньшие объемы – до 5 литров.

Закаточные машинки

Закаточные машинки используются для консервирования солений, маринадов, варений и т.д. Бывают автоматическими и полуавтоматическими. Основное преимущество их использования – низкая стоимость жестяных крышек. Сезон спроса длится с июня по октябрь, пик приходится на август. В остальные месяцы закаточные машинки продаются очень плохо.

Из года в год спрос на закаточные машинки колеблется в пределах 15-20 процентов, если смотреть на долгосрочную перспективу, то более молодое поколение все больше переходит на винтовые крышки, не требующие закаточной машинки. Одна из причин – частое разочарование в качестве самих машинок.

Закаточные машинки производятся в России и Китае, цены на полуавтоматы начинаются от 200 рублей, автоматы стоят немного дороже.

Контейнеры для заморозки

Заморозка как один из способов заготовки урожая в последнее время набирает популярность, главным образом у более-менее обеспеченных дачников и садоводов, так как требует вместительной морозильной камеры. Заморозку обычно делают либо в одноразовых пакетах, либо в специальных многоразовых контейнерах из пластика (есть еще стеклянные контейнеры, которые выдерживают низкие температуры, но они для заморозки используются редко). Сезонный спрос на контейнеры для заморозки продолжается с июня по сентябрь. В остальные месяцы контейнеры также хорошо продаются – их используют для хранения и транспортировки продуктов, большинство моделей можно использовать в микроволновке.

В основном пластиковые контейнеры для заморозки, которые можно встретить на полках наших магазинов, производятся в России или странах ЕС.


Контейнеры для заморозки от завода "Бытпласт"

Пластиковые контейнеры очень доступны, цены на них начинаются от нескольких десятков рублей.

Шинковка для капусты

Квашенная капуста у нас имеет статус одного из основных национальных продуктов, капусту на зиму заготавливают много людей и в больших количествах. Для того, чтобы быстро измельчить кочаны, используют специальное приспособление – шинковку. Есть разные модели шинковок, но, как правило, самые популярные модели делаются из дерева или пластика и имеют стальные ножи. Массовый спрос на шинковки начинается в сентябре и продолжается до середины декабря, пик приходится на октябрь. В остальные месяцы шинковки продаются в существенно меньших количествах.

Выпускаются шинковки, как правило, небольшими предприятиями и кустарными мастерскими. Розничная цена начинается примерно от 500 рублей.


Шинковка для капусты из дерева от ТД "Метиз"

© posudka.ru