PFAS: быть или не быть? Кампания против компонентов, используемых при производстве антипригарных покрытий, набирает силу

В новой истории рынка посуды есть мало событий, сопоставимых по влиянию с публичной кампанией против перфтороктановой кислоты (PFOA), из-за которой рынок кухонной посуды лихорадило на протяжении нескольких лет. В результате давления основные производители антипригарных покрытий в США и ЕС отказались от производства и использования PFOA, а антипригарные покрытия на несколько лет уступили значительную часть рынка т.н. «керамическим» покрытиям. Сейчас ситуация стала гораздо более спокойной, хотя отзвуки прежних скандалов можно наблюдать в публикациях СМИ и в обсуждениях в интернете, а также маркировках типа PFOA-free на антипригарной посуде. Вполне возможно, что относительно спокойное время может скоро кончится и ему на смену придет новая волна разбирательств с антипригарными покрытиями: в последнее время активизировался интерес со стороны общественных и правительственных институтов к веществам под названием PFAS, в число которых входят в том числе и вещества, используемые вместо ставшей одиозной PFOA.

PFAS – это группа пер- и полифторалкильных веществ, используемых при производстве широкого круга потребительских товаров: пищевой упаковки, водоотталкивающих покрытий для одежды, пены для тушения пожаров, антипригарной посуды и т.д. Наряду с выведенными практически повсеместно PFOA и PFOS (перфтороктансульфоновая кислота, в производстве посуды не использовалась), к PFAS относятся и другие соединения, например, компоненты технологического процесса GenX (процесс разработан компаний Chemours для производства анитпригарных PFOA-free покрытий). Всего к PFAS относится более 4000 химических соединений.

В 2015 году группа ученых обнародовала Мадридское заявление о поли- и перфторалкильных веществах (PFAS), в котором выражается обеспокоенность той ролью, которую играют PFAS в загрязнении окружающей среды и живых организмов. В заявлении предлагается интенсифицировать усилия по изучению PFAS, добиться от производителей продуктов, где используются PFAS, нанесения соответствующей маркировки, сделать открытыми сведения о токсичности данных веществ, отказаться от использования PFAS там, где есть альтернатива и т.д. Под документом подписались сотни профильных специалистов со всего мира.

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) обозначило свою тревогу по отношению к PFAS в целом и к GenX в частности. Опираясь на имеющиеся данные, Агентство согласилось, что заменители PFOA и PFOS могут также негативно влиять на здоровье человека и состояние окружающей среды.

EPA сообщает, что многие из веществ, входящие в PFAS, подобно PFOA и PFOS попадают в окружающую среду и в организм человека. Они устойчивы и имеют способность аккумулироваться, нанося все больший вред здоровью и оказывая негативное воздействие на отдельные органы.

PFAS обнаруживаются в:

  • пищевых продуктах, которые упакованы в PFAS-содержащие материалы, обработаны оборудованием, в котором используется PFAS, или выращены в загрязненной PFAS почве или воде;
  • товарах повседневного пользования, в том числе грязе- и водоотталкивающие ткани, антипригарных покрытиях, полиролях, восках, красках, чистящих средствах и противожарной пены (основной источник загрязнения подземных вод в аэропортах и на военных базах, где проводится обучение пожаротушению);
  • рабочих местах на предприятиях, где используются PFAS;
  • питьевой воде, как правило, в местах расположения конкретных объектов (например, производителей, испытательных полигонов, станций очистки сточных вод, пожарных учебных центров и т.д.)
  • живых организмах, в том числе рыбы, животные и людях, где PFAS обладают способностью накапливаться и сохраняться с течением времени.

Тем не менее, пока достаточного объема данных, который позволил бы принять однозначное решение по поводу PFAS, нет. Также идут споры, нужно ли выносить решение по каждому веществу отдельно или в отношении всей группы. EPA на текущий момент занято сбором и обработкой данных, которые могут пролить свет на данный вопрос. Тем не менее общественная реакция набирает силу. В мае этого года в Палату представителей США был внесен законопроект, предполагающий запретить использование PFAS в любых предметах, соприкасающихся с пищевыми продуктами, включая упаковку, посуду и оборудование для переработки пищевых продуктов. Тема PFAS становится предметом острых споров, в которых с разных сторон оказываются вовлечены представители химической промышленности, экологи, политики, военные и т.д.

Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, насколько подозрения о возможном вреде PFAS получат признанное официальными властями подтверждение. В любом случае, бюрократические процедуры требуют продолжительного времени. Однако уже сейчас производителям и поставщикам посуды будет не лишним задуматься о плане действий на случай реализации негативного сценария.

Подробная информацию о PFAS доступна на сайте EPA - https://www.epa.gov/pfas/

© posudka.ru