"Фарфор Сысерти" ждет модернизация

Власти Свердловской области планируют модернизировать площадку завода "Фарфор Сысерти" и создать там высокопроизводительное и компактное производство. Это поможет региону в выполнении нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", сообщили в пятницу ТАСС в департаменте информационной политики региона.

"Фарфор Сысерти" - одно их немногих фарфоровых производств, где большую часть технологического процесса - порядка 80% - составляет ручной труд мастеров, в том числе в изделиях массового сегмента. Завод в прошлом году проходил банкротство. Оно было прекращено после урегулирования задолженности предприятия по налогам.

"Предполагается, что избыточная территория завода "Фарфор Сысерти", который переживает не лучшие времена, будет разделена на две части: в одной будет сформировано современное эффективное производство, другая будет переформатирована под общественное пространство. Компактное производство, способное удовлетворить существующий спрос на фарфоровую продукцию, и перспективная зона для развития дополнительных композитных производств, ориентированных на глобальный рынок. Реализация этой инициативы станет еще одним шагом в выполнении национального проекта "Международная кооперация и экспорт", - сообщили в департаменте.

Данный проект планируется включить в создание туристско-рекреационного кластера "Большая Сысерть", который поддержал губернатор региона Евгений Куйвашев. В кластере планируется создать парк промышленных развлечений для детей. В нем будет показана история развития металлургии, организованы различные выставки, концертные залы. Также будет развиваться гостиничный бизнес, сфера услуг, то есть к развитию территории подключится малый и средний бизнес.

"В Сысерти сконцентрировано только загородных лагерей и баз отдыха для более чем трех тысяч детей, поэтому наш центр может стать своеобразной "точкой кипения" для подрастающего поколения, которое сможет совмещать каникулы с получением уникальных знаний о природе, промышленности, об истории Урала", - приводит департамент слова главы Сысерти Дмитрия Нисковских.

В департаменте отметили, что в историческом центре города будут проводиться ярмарки, выставки, новогодние елки. Это место станет центром притяжения жителей муниципалитета. "Создание туристско-рекреационного кластера "Большая Сысерть" укладывается в русло реализации сразу нескольких национальных проектов. В первую очередь это "Культура", "Образование", "Жилье и городская среда", "Малое и среднее предпринимательство", - пояснили в департаменте.

Источник - https://futurerussia.gov.ru