Идеи дизайна. Посуда для подводного ресторана от студии Ment

Норвежская студия Ment разработала оригинальную посуду для ресторана Under, расположенного на побережье Северной Атлантики в деревне Lindesnes. Ресторан располагается под водой и его посетители сквозь окна имеют возможность наблюдать подводную жизнь. Необычное архитектурное решение, выполненное компанией Snøheta, подкрепляется оригинальным меню, для которого была создана коллекция посуды.

MENT for UNDER from MENT on Vimeo.

В сотрудничестве с лабораторией SINTEF компания Ment разработала новый материал - магнетитовый фарфор. Магнетит - это «норвежский» минерал, который образовался миллиард лет назад на дне моря. Железная руда и минералы, среди прочего, создают множество цветовых оттенков в комбинациях, которые невозможно определить заранее. Природный магнетит, смешанный с фарфором, дает потрясающие природные цветовые смеси и приводит к уникальным продуктам.

Чтобы подчеркнуть близость к Lindesnes и создать отличительный знак на некоторых продуктах, в посуде использовался песок с пляжа, благодаря чему получилось создать вид и ощущение грубой прибрежной зоны.

Объекты подчеркивают как уникальную концепцию ресторана Unders, так и инновационную архитектуру Snøheta. Мент начал проектный проект в июне 2018 года, и это был сложный и вдохновляющий процесс. Детали состоят не только из магнетитового фарфора, но и из предметов, в которых сочетаются несколько материалов, в том числе дерево, керамогранит и глина. Коллекция также включает элементы фирменных изделий и дизайнов Ments. Ассортимент коллекции включает тарелки, миски, посуду, держатель для зубочисток, чашки для кофе и чая, кувшин для молока, сахарницу и кувшин для воды.

По материалам сайта https://www.ment.no