Со­чин­ские та­мо­жен­ни­ки предотвратили ввоз посуды из Уз­бе­кис­та­на

24 сен­тября ра­но ут­ром на ави­арей­се «Таш­кент – Со­чи» в хо­де та­мо­жен­но­го кон­тро­ля дол­жностные ли­ца та­мо­жен­но­го пос­та А­эро­порт Со­чи ос­та­но­ви­ли граж­данку Рес­публи­ки Уз­бе­кис­тан, ко­то­рая шла по «зе­лё­но­му» ко­ри­до­ру, не­ся с со­бой стран­ный ба­гаж — 4 ог­ромные кар­тонные ко­роб­ки. Пас­са­жир­скую та­мо­жен­ную дек­ла­ра­цию пас­са­жир­ка не по­да­ва­ла, за ин­форма­ци­ей о по­ряд­ке пе­ре­ме­ще­ния то­ва­ров че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу Е­АЭС не об­ра­ща­лись.

С по­мощью рен­тген­техни­ки в не­обыч­ном ба­га­же пас­са­жир­ки бы­ло ус­та­нов­ле­но мно­жес­тво од­но­род­ных пред­ме­тов. При дос­мотре ко­ро­бок ин­спек­тор об­на­ру­жил в них раз­личную по­су­ду: пи­алы, та­рел­ки, за­ва­роч­ные чай­ни­ки, пе­пель­ни­цы. Жен­щи­на пе­ре­ме­ща­ла 122 пред­ме­та по­су­ды об­щим ве­сом поч­ти 60 ки­лог­раммов.

— Та­кая пар­тия то­ва­ра не пред­назна­че­на для лич­но­го и се­мей­но­го ис­поль­зо­ва­ния, по­это­му под­ле­жа­ла обя­за­тель­но­му пись­мен­но­му дек­ла­ри­ро­ва­нию, — по­яс­ни­ла глав­ный го­су­дарс­твен­ный та­мо­жен­ный ин­спек­тор от­де­ла спе­ци­аль­ных та­мо­жен­ных про­це­дур пос­та Ири­на Зы­ко­ва.

Как по­яс­ни­ла граж­данка, по­су­ду она при­вез­ла из Таш­кента по прось­бе ее зна­ко­мых для хо­зяй­ки од­но­го из рес­то­ра­нов в го­ро­де Со­чи. Ин­те­рес­но, что в фев­ра­ле это­го го­да на та­ком же рей­се та­мо­жен­ни­ки вы­яви­ли ана­ло­гич­ный то­вар. Ана­ло­гич­ную пар­тию по­су­ды, та­ко­го же цве­та пы­та­лись пе­ре­мес­тить две пас­са­жир­ки из Уз­бе­кис­та­на то­же для со­чин­ско­го рес­то­ра­на.

Как и пре­ды­ду­щие на­ру­ши­тель­ни­цы, жен­щи­на за­яви­ла, что не зна­ла о не­об­хо­ди­мос­ти та­мо­жен­но­го дек­ла­ри­ро­ва­ния ком­мерчес­кой пар­тии то­ва­ра. О его сто­имос­ти ей так­же «не бы­ло из­вес­тно».

В от­но­ше­нии пас­са­жир­ки воз­бужде­ны де­ла об ад­ми­нис­тра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии по ч. 1 статьи 16.2 Ко­АП РФ (не­дек­ла­ри­ро­ва­ние ли­бо не­дос­то­вер­ное дек­ла­ри­ро­ва­ние то­ва­ров) и статьи 16.3 Ко­АП Рос­сии (не­соб­лю­де­ние ус­та­нов­ленных зап­ре­тов и ог­ра­ни­че­ний).

То­вар в ка­чес­тве пред­ме­та пра­во­на­ру­ше­ния был изъ­ят, об­разцы для оп­ре­де­ле­ния ры­ноч­ной сто­имос­ти нап­равле­ны на то­ва­ро­вед­ческую эк­спер­ти­зу в от­дел № 2 ЭКС-ре­ги­ональ­но­го фи­ли­ала ЦЭК­ТУ ФТС Рос­сии. Про­во­дит­ся ад­ми­нис­тра­тив­ное рас­сле­до­ва­ние.

Источник - http://efcate.com