"Пух персика". Институт цвета PANTONE назвал цвет года 2024

Американский институт цвета Pantone определился с цветом года на 2024 год. Им стал оттенок PANTONE 13-1023 Peach Fuzz - бархатистый и нежный персиковый тон, призванный обогатить разум, тело и душу. "В поисках оттенка, который отражал бы наше врожденное стремление к близости и отношениям, мы выбрали цвет, излучающий теплоту и современную элегантность. Оттенок, который резонирует с состраданием, предлагает мягкие объятия и легко соединяет молодость и вечность", - так описала выбор Pantone исполнительный директор института Leatrice Eiseman.

PANTONE 13-1023 Peach Fuzz характеризуется как уточненный, чувственный, душевный оттенок, вызывающий доброту и нежность. Он призван передавать заботу, готовность делиться и сотрудничать. Теплый и уютный, этот цвет подчеркивает стремление к единению с другими людьми или к наслаждению тишиной и ощущением защищенности.


Изображение - Pantone Color Institute

PANTONE 13-1023 Peach Fuzz в оптическом спектре расположен между розовым и оранжевым цветами. Его использование может способствовать внутреннему покою и улучшению самочувствия. Чувственный и сладкий, данный оттенок напоминает о современности. Несмотря на то, что он сосредоточен на человеческом опыте развития разума, тела и души, он также отсылает к спокойствию, тишине и глубине, становясь уместным в современной атмосфере и добавляя эстетике цифровому миру. Особенность этого поэтичного и романтичного цвета в том, что он отражает прошлое, по новому раскрываясь в современности.


Изображение - Pantone Color Institute

Почему Peach Fuzz 13-1023 получил звание Color of the Year 2024?

Во времена потрясений во многих аспектах нашей жизни наша потребность в заботе, сочувствии и сострадании становится все сильнее, как и наши представления о более мирном будущем. Нам напоминают, что важной частью полноценной жизни является хорошее здоровье, выносливость и сила. Что в мире, который часто уделяет особое внимание производительности и внешним достижениям, очень важно осознавать необходимость развития нашего внутреннего «я» и находить моменты передышки, творчества и человеческого общения среди шума и суеты.

Цвет, который был выбран в качестве цвета 2024 года по версии Pantone, призван выражать человеческое желание быть рядом с близкими, и радость от самовосприятия, которая позволяет наслаждаться тишиной в одиночестве. Теплый оттенок PANTONE 13-1023 Peach Fuzz передает сострадание и сочувствие.

Как использовать PANTONE 13-1023 Peach Fuzz в дизайне интерьера и домашнем декоре

Мягкий и уютный цвет PANTONE 13-1023 Peach Fuzz в домашних интерьерах создает гостеприимную атмосферу. Создавая ощущение нежного тепла, будь то на окрашенной стене, в домашнем декоре или выступая в качестве акцента в узоре, PANTONE 13-1023 Peach Fuzz наполняет личные миры успокаивающим присутствием.


Изображение - Pantone Color Institute

По материалам сайта https://www.pantone.com/