Новая серия бокалов "Мосты Санкт-Петербурга" от Императорского фарфорового завода

Художник ИФЗ Сергей Русаков создал коллекцию бокалов на форме «Ленинградский» с видами на Пантелеймоновский, Инженерный, Краснофлотский и Малоконюшенный мосты. Лаконичность колористического решения, свобода линий, выверенная композиция передают уникальную атмосферу города на Неве, восхищение его красотой и величием.

«Петербург – город совершеннейших архитектурных форм и вместе с тем один из самых пейзажных городов в мире. Этим он обязан не только своей могучей реке и каналам, но и тому чувству пейзажа, которое было свойственно самой архитектуре и явилось результатом влияния на классицизм другого литературного и художественного направления – сентиментализма с его культом природы», – писал советский искусствовед А.А. Федоров-Давыдов.

Виды Петербурга и пригородных императорских резиденций начинают появляться на императорском фарфоре в конце XVIII века, что по времени совпадает с возникновением пейзажной живописи в русском искусстве. Санкт-Петербург является одним из главных источников вдохновения и для современных художников ИФЗ.

Источник - www.ipm.ru