Итоги "HOUSEHOLD EXPO весна 2018". Чем запомнятся экспозиции HouseHold Expo, Stylish Home, Сhristmas Box. Podarki и Dacha Outdoor

Прошедшие с 27 по 29 марта крупнейшие в России международные В2В выставки товаров для дома и подарков HouseHold Expo, Stylish Home. Objects & Tableware, Сhristmas Box. Podarki и Dacha Outdoor собрали этой весной более 250 участников из 11 стран. Новинки и коллекции были представлены производителями и дистрибьюторами из России, Белоруссии, Германии, Индии, Италии, Китая, Кореи, Польши, Турции, Тайваня и Украины. Выставки прошли в МВЦ «Крокус Экспо». Экспозиция выставок традиционно занимала 3 зала 2-го павильона.

Посетительская аудитория выставок увеличилась на 35%, выставку посетители байеры из 29 стран и 73 регионов России. По сравнению с весной 2017 г. количество участников увеличилось на 23 %.

По оценке участников и профессиональных посетителей 21-я международная В2В выставка HouseHold Expo, являющаяся крупнейшей в России специализированной выставкой посуды, подарков, хозяйственных товаров и товаров для дома, как всегда была насыщена деловыми мероприятиями, презентациями на стендах участников, а также стартом нескольких новых проектов.

Отдельное внимание было уделено знакомству с текущими и будущими трендами, которыми будет руководствоваться потребитель в ближайшие время.

Кроме того, интерес у игроков отрасли вызывали новинки, которые были представлены на 2-м конкурсе HouseHold Russia Award-2018.

Впервые на HouseHold Expo, в рамках работы с участниками и посетителями выставок, для компаний-производителей были организованы очные экспертные консультации со специалистами Российского Экспортного Центра (РЭЦ). Работа консультационной программы РЭЦ на экспозиции Минпромторга России (стенд Минпромторга России располагался в центральной части экспозиции HouseHold Expo) проходила в виде ответов на вопросы по таможенному администрированию, по кредитно-гарантийной поддержке, по сертификации на зарубежных рынках (патентование, лицензирование), а также консультаций для экспонентов выставки по вопросам субсидирования участия, обустройства индивидуального стенда и (или) организации участия в коллективной экспозиции РЭЦ на выставке HouseHold Expo.

Главным событием на HouseHold Expo этой весной стало проведение Международного научно-экспертного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство бизнес». Организаторами форума выступили Минпромторг России, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, группа компаний «Майер Групп» в партнерстве с Научно-исследовательским институтом бытовой химии «Росса» и при активной поддержке Российского Союза химиков. В форуме приняли участие более 350 человек.

Главными темами форума стали: пути консолидации и развития индустриального сектора профессиональной и бытовой химии от малотоннажного производства до конечного потребительского продукта; программы финансирования малого и среднего бизнеса, высокотехнологичных производств, предприятий-экспортеров, а также регулирование, стандартизация и импортозамещение товаров бытовой химии.

В рамках форума прошли: конференция «Бытовая химия и косметика: инновационные стратегии роста» (Организатор – «Росса НИИБХ») и круглый стол «Обеспечение полимерной упаковкой производителей бытовой химии, парфюмерно-косметической продукции» (Организатор – Российский союз химиков, Союз переработчиков пластмасс).

Проведение форума стало новым этапом развития специального раздела выставки «Профессиональная и бытовая химия». В 2019 году тематика профессиональной и бытовой химии, косметики и средств гигиены будет проводиться уже второй раз как Международная выставка ChemiCos-2019. В выставочной экспозиции приняли участие такие компании как АО «Группа компаний «Титан», ПАО «СИБУР ХОЛДИНГ», ООО «ПРОКТЕР ЭНД ГЭМБЛ», ООО Компания «Новосибирский Завод Бытовой Химии», ЗАО «Ступинский химический завод», Faberlic, ООО «ХЕНКЕЛЬ РУС», АО «Вяземский завод синтетических продуктов», ПАО «ПИГМЕНТ», ООО «НПО БиоМикроГели», ООО «Синергетик», ООО «НПФ «Геникс», НИИБХ «Росса», ООО «Торговый Дом НХК», ООО «ЭкспертЭкология», NikaUral, ООО «Фита» и другие. (каталог форума).

Открыл форум и выставочную экспозицию Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб.

Помимо важного для участников рынка бытовой химии старта форума «Ресурсы роста» и выставки ChemiCos, с 27 по 29 марта 2018 успешно прошли ключевые выставки в секторе товаров для дома и дачи, предметов интерьера, подарков и новогодней продукции.

HouseHold Expo – это выставка, которая объединяет производителей и ритейлеров всех направлений nonfood торговли в России. Выставка два раза в год представляет новые товары по всему товарному ассортименту, который необходим на полках магазинов, включая такую важную составляющую как сезонность, начиная от новогодней продукции и дачных инструментов, заканчивая предметами интерьера и эксклюзивными подарками. Федеральные и региональные сети, оптовые и розничные магазины всегда находят на HouseHold Expo новых поставщиков, а производители имеют возможность «встать на полки» торговых сетей.

В 9-й Международной выставке Сhristmas Box. Podarki приняли участие главные игроки рынка новогодней и праздничной продукции: «ЗИМУШКА ЗИМА», «ЁЛОЧКА», «Гифт Арче», «РУСЬ ЕЛКА», «МаксКристмас», Eli Pineri, «ДЕВИЛОН М», «Батис Стар», «Пластиндустрия – МОРОЗКО», BOMBKI, «ТРИУМФ НОРД», «ЗИМНИЕ ИГРУШКИ», «Витус», «Кристмас Дрим», ОАО ПК «АЛМАЗ ЕКБ», «Гринтриз», «Новая упаковка», «НАХОДКА УПАК», FIRST BIRD, «КАЗ КОМ», «ГИРЛЯНДУС», ORNER (Украина), «Фабрика ЕЛОК» и многие другие.

Впервые на выставке Сhristmas Box. Podarki была организована специальная программа TREND SPACE FOR CHRISTMAS ONLY. На площадке TREND SPACE были продемонстрированы последние европейские тенденции на рынке подарков и новогодней индустрии, а также модные направления в оформлении пространств и объектов к новогодним праздникам. Анонсированные тренды будут иметь наибольший спрос у конечного потребителя в 2018-2019 гг. В рамках деловой программы выставки были озвучены аналитические данные по рынку ёлочных украшений и новогодней продукции.

11-я международная выставка Stylish Home. Objects & Tableware – выставка предметов интерьера и мебели, посуды и декора стола, подарков, освещения, текстиля и аксессуаров мидл и премиум-класса, совместно с тренд-бюро Trendsquire впервые представила проект HOME TREND, в рамках которого прошли демонстрационные лекции и показы трендов 2018/19 гг. в текстиле, освещении, сервировке. В проекте приняли участие компании «Семейные ценности», «Дом свечей», Lares & Penates и ARTODOX TEXTILES. Тренды были представлены в направлениях:

ГЛОКРИЭЙТИВ: УРБАНИСТИЧНАЯ ЭТНИКА
ПРАКТИКУМ: РУКОТВОРНАЯ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ
СИМБИОЗ: СИНТЕТИЧЕСКОЕ ПРОРАСТАНИЕ
ДЕАРХИВ: ОЦИФРОВКА ИСТОРИЧЕСКИХ АРХИВОВ

Также впервые в этом году в связи с большим количеством участников 6-я Международная выставка Dacha Outdoor была проведена в отдельном зале как самостоятельное мероприятие. Участниками выставки стали: «Линк Групп», «Аквапульс», «Кедр+», «Рустрейд Жасмина», «Теза Трейд», «Декарт Мебель», «Ярмарка Тверь», «Арно Верк», «Велес», Finedesign, Git Invest, «Глобус», «Декостек», «Тула Сад», «Эдрэм Пласт», «ОСК», ТУ «Удачная мебель», «Инвест Декор», «Мебельторг», «Лекс-С», Floory, «Полиформ», «Альтернатива», «Оптторг-Ижевск», «Подарки лета», «Лето Люкс», «Ливингрин», «Поливчик», «Компания Лидер», «Веник мечты», «Хемилайн», «Фаргаз», «Надежда», «Король Лев», «СТМ трейд», «Радужный дом», «Мир клеенки», «ПВХ Групп», «Техлаб Терм», «Ропласт», «Колорит», «Посуда Пак», «Техноэкспорт». За время работы выставку посетило более 3 500 профессиональных посетителей. В рамках выставки для участников и посетителей прошла специальная деловая программа «Калейдоскоп загородной жизни».

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА выставок весны 2018 насчитывала более 65 мероприятий, 55 спикеров приняли участие в конференциях, семинарах и мастер-классах. Мероприятия деловой программы, которые посетили 830 человек, проходили на 5-ти дискуссионных площадках.

В рамках деловой программы ключевыми событиями стали:

• ДЕНЬ РЕГИОНАЛЬНОГО РИТЕЙЛА
• ДЕНЬ ДИЗАЙНА
• Консультационный центр Российского Экспортного Центра (РЭЦ) NEW
• Проект HOME TREND NEW в рамках выставки Stylish Home. Objects & Tableware
• Проект TREND SPACE FOR CHRISTMAS ONLY NEW в рамках выставки Сhristmas Box. Podarki
• Проект «Калейдоскоп загородной жизни» в рамках выставки Dacha Outdoor
• Анонсированы исследования:
- HouseHold Expo: «Безопасность, качество, дизайн: что ждут российские потребители от посуды»
- Stylish Home: ключевые тенденции интерьера 2018/19 в мире и их применимость на российском рынке
- Christmas Box. Podarki: эксклюзивное исследование рынка новогодней продукции
- Dacha Outdoor: обзор поведения потребителя и результаты продаж ручного садового инструмента в 2017 году
• Международный научно-экспертный форум «РЕСУРСЫ РОСТА. ХИМИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ: ГОСУДАРСТВО И БИЗНЕС» NEW
• Выставочная экспозиция МИНПРОМТОРГА РОССИИ NEW
• 2-й Международный конкурс в области товаров для дома HouseHold Russia Award-2018
• 4-й конкурс «Лучшее оформление и выкладка в магазине товаров для дома»
• 6-й Международный форум HORECА. JUST HORECА

ИТОГИ 2-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРА В ОБЛАСТИ ТОВАРОВ ДЛЯ ДОМА HOUSEHOLD RUSSIA AWARD-2018

Во 2-м конкурсе HOUSEHOLD RUSSIA AWARD-2018 приняли участие 19 новинок. Среди участников выставки, представивших свою продукцию на конкурс, компании Warthog
Sharpeners (ЮАР), ООО «Домострой», ООО «Надоба-ИСТ», АО «Нева металл посуда», ООО «ПЛАСТИК РЕПАБЛИК», ООО «Аквикомп», ООО «Фрайбест», ООО «Сигнал Электроникс» и ООО «Экспертэкология».

Премии присуждались в номинациях «Посуда и аксессуары» и «Хозяйственные товары для дома»

В номинации «Посуда и аксессуары»

ГРАН-ПРИ
АО «Нева металл посуда» за ВОК с двумя ручками и стеклянной крышкой

1 место
ТМ WALMER – эксклюзивный дистрибьютор ООО «Домострой»
ООО «Фрайбест» за кастрюлю Greenwood

В номинации «Хозяйственные товары для дома»
ГРАН-ПРИ
ООО «АКВИКОМП» за пакеты для раздельного сбора мусора
2 место
ООО «Сигнал электроник» за радиоприемник БЗРП РП-329
ООО «ЭкспертЭкология» за антибактериальное моющее средство для холодильника Premium House

Специальные ДИПЛОМЫ
«За дизайнерское решение»:
ООО «НАДОБА-ИСТ» за чайник со свистком, 4 л BERNA
«За лучшее конструктивное решение»
Компания WARTHOG SHARPENERS за алмазную точилку для ножей Warthog "Vsharp Classic 11"
«За лучшее технологическое решение»
ООО «ПЛАСТИК РЕПАБЛИК» за корзину для белья Ajur 50 л

ИТОГИ 4-ГО КОНКУРСА «ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫКЛАДКА В МАГАЗИНЕ ТОВАРОВ ДЛЯ ДОМА»

В конкурсе приняли участие более 20 магазинов.

В финал вышли: «Товары для дома» (г. Благовещенск), «Кухонные истории» (г. Воронеж), «Посуда Центр» (г. Новосибирск), «Текстиль WESS» и LikeMyHome (Выборгское шоссе, Московское шоссе, ТЦ «К-Раута» (г. Санкт-Петербург), «Урбаника» (г. Москва), «Новосёл» (г. Челябинск, ТК «Декор»), «Арт Декориум» (г. Москва), «Твой дом» (г. Красногорск), «Эльдорадо» (г. Екатеринбург), ТЦ «Капитолий Вернадского», ТРЦ «Европейский», ТРЦ «Океания», ТРЦ «Райкин плаза» и ТРЦ «Галерея Краснодар».

Работы на конкурс были представлены компаниями-финалистами ООО «Ника», ООО «Фрайбест», ООО «Все для дома», ООО «Объединение «Хозторг», ООО «Сантонит», ООО «Посуда Центр сервис» и АО «Кукхаус» в номинациях: «Концептуальный подход к оформлению витрины», «Лучшая композиция товаров в торговом зале», «Лучшая выкладка на полке», специальные номинации «За активное продвижение товаров через торговые сети» и «За креативное решение».

Номинация «Концептуальный подход к оформлению витрины»

ИП Фомина Ю.В., магазин «НОВОСЕЛ», ТК «Декор», г. Челябинск
ООО «Сантонит», магазин LikeMyHome, Всеволожский р-он, п. Романовка АО «Кукхаус», ТРЦ «Океания», г. Москва
ООО «Объединение «Хозторг», магазин «Кухонные истории», г. Воронеж

Номинация «Лучшая выкладка на полке»
АО «Кукхаус», ТЦ «Капитолий на Вернадского», г. Москва
3 место
ООО «Посуда Центр сервис», магазин «Посуда Центр», г. Новосибирск

Специальная номинация «За активное продвижение товаров через торговые сети»
1 место
ООО «Фрайбест» г. Москва
2 место
ООО «Сантонит», магазин «Текстиль WESS», К-Раута, Всеволожский р-он, п. Романовка

Специальная номинация «За креативное решение»

Дизайнерское бюро «Арт Элементс», дизайнер Юлия Скопинская-Матвиенко

Ни одна работа не была выбрана в номинации «Лучшая композиция товаров в торговом зале».

Приглашаем принять участие в выставках HouseHold Expo, Stylish Home. Gifts, Сhristmas Box. Podarki, которые пройдут с 11 по 13 сентября 2018 г. в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 2) и посетить мероприятия деловой программы: День регионального ритейла, День дизайна, День интернет-продаж.

Международная В2В выставка HOUSEHOLD EXPO — крупнейшая на российском рынке, специализированная выставка посуды, подарков, хозяйственных товаров и товаров для дома. Ассоциация торговых выставок и ярмарок Германии (AUMA) характеризует HouseHold Expo как наиболее эффективную экспозицию товаров для дома на территории России.

Организаторы выставок: ООО «МОККА Экспо Групп» и ГК «Майер Джей Групп», при официальной поддержке Торгово- промышленной палаты РФ.

О компании: ГК «Майер Джей Групп» член Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Российского союза химиков, а также Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI, более 20 лет организует профессиональные В2В выставки и конгрессные мероприятия. В настоящее время компания ежегодно проводит 8 международных выставочных проектов, деловые форумы и конференции. Выставки ГК «Майер Джей Групп» проводятся при официальной поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Группа компании на собственных мощностях осуществляет производство торговой мебели, POS-материалов и высококачественной широкоформатной печати, занимается проектированием и дизайном выставочных стендов.

www.hhexpo.ru