Реальное производство своими глазами. Стеклозавод «Неман»

Белорусский стекольный завод «Неман» - одно из самых уникальных посудных предприятий на территории бывшего Советского Союза. В следующем году заводу исполнится 140 лет, и его история насыщена самыми разными событиями. Завод существовал на территории четырех разных государств (Российской Империи, Польши, СССР, Республики Беларусь) и пережил Первую и Вторую мировые войны, разрушавшие предприятие до основания, национализацию, приватизацию и повторное возвращение в государственную собственность. Сегодня «Неман», несмотря на различные сложности, является одним из крупнейших игроков на рынке посуды из стекла и хрусталя СНГ, владеющий собственной сетью фирменных магазинов и поставляющий продукцию в самые разные страны.

Стеклозавод «Неман» удивляет хотя бы тем, что он одновременно является и одной из главных достопримечательностей Республики Беларусь, и перспективным предприятием с самым современным оборудованием. Редко бывает, что завод с одинаковым успехом привлекал бы и туристические экскурсии, и деловых партнеров из разных стран мира.

Город Березовка, в котором расположен завод, по-европейски чист, ухожен и окружен видами дивной красоты. Первое, что бросается в глаза при подходе к заводу – это большая велосипедная стоянка. Уровень приспособленности к движению велосипедистов – один из показателей развитости города, и Березовка в этом смысле - настоящий рай для любителей этого экологичного и полезного для здоровья вида транспорта. Даже шоссейные дороги до окрестных населенных пунктов имеют здесь выделенные полосы для велосипедистов.

Сам завод, занимающий довольно значительную площадь, радует взгляд отсутствием на территории разрушающихся зданий и строительного мусора, характерных для промышленного наследия советской эпохи. На территории завода имеется музей стекла и фирменный магазин, и еще один небольшой отдел, продающий собственную продукцию, работает на главной проходной.

Ручное производство хрусталя и стекла – визитная карточка стеклозавода «Неман» и именно данный процесс больше всего интересен туристам. И действительно, процесс ручного производства стекла выглядит завораживающим. Тот, кто хотя бы раз был на заводе, подобном «Неману», и видел, как на глазах из горячей заготовки рождается готовое изделие, вряд ли когда-нибудь в будущем подумает о приобретении посуды, произведенной механическим способом – она кажется лишенной какой-либо души и энергетики.

Самое интересное место на стекольном заводе – это печи и пространство вокруг них, где работают стеклодувы. Стекло, извлеченное из печи, довольно быстро остывает и у мастеров есть считанные минуты, за которые необходимо придать изделию нужную форму, поэтому все их движения быстры и точны. Одновременно возле печи работает несколько бригад, которые заняты разной продукцией; слаженности действий мастеров внутри бригады вполне может позавидовать средний музыкальный оркестр.

Не менее любопытно в цеху, где хрусталь подвергается гравировке. Практически все узоры на продукции «Неман» наносятся мастерами вручную по традиционной технологии с помощью алмазных дисков. Подобная работа также требует высочайшей точности и концентрации.

Есть на стеклозаводе «Неман» и современная линия по производству стекла механическим способом. В данном случае человеческий фактор сведен к минимуму, что, наверное, позволяет добиться большей экономической выгоды и сделать продукцию доступнее для покупателей. Со временем механика может окончательно вытеснить hand made, но пока у покупателей есть возможность приобретать посуду, в которую вложена частичка не одной человеческой души.

В отличие от многих западных стекольных предприятий, которые специализируются на выпуске ограниченного количества ассортимента, но большим тиражом, «Неман» идет другим путем. Его ассортимент насчитывает более трех тысяч наименований и постоянно в производство вводятся новые изделия – благо у завода есть свой литейный цех и отлаженная десятилетиями система подготовки квалифицированных специалистов, большая часть которых являются членами заводских династий и носителями секретов мастерства, передаваемых из поколения в поколение.

На заводе работает целая группа художников, которые постоянно разрабатывают новые изделий. О творческом процессе по созданию предметов из стекла и хрусталя нам рассказала бригадир участка высокохудожественных изделий Портачева Лариса Сергеевна: «Можно сказать, что наши изделия рождаются из глубины души. Часто элементы узоров нам подсказывает сам материал, то, как в нем преломляется свет, что-то приходит из настроения. У стекла вообще трудный характер, к нему нужно приспособиться и его полюбить. А вот подчинить стекло невозможно – этот материал капризен и в любой момент может лопнуть, треснуть, и из него далеко не все можно сделать».

Ввод в ассортимент новых видов продукции на заводе относится к компетенции художественного совета. На нем рассматриваются идеи, родившиеся у художников, и определяется, имеют ли новинки рыночную перспективу. В случае положительного решения новое изделие запускается в серийное производство.

Одно из главных направлений в деятельности завода – это качество продукции, работа над которым идет на всех этапах производства – от выбора сырья и тщательного выполнения всех необходимых производственных процедур до контроля готовой продукции. Например, при варке хрусталя содержание составляет 24% - это оптимальное соотношение, которое позволяет обеспечить блеск и прозрачность этого благородного материала в течение долгого времени (хрусталь с меньшим содержанием свинца имеет свойство желтеть и тускнеть со временем). Все готовые изделия проходят контроль качества, и в случае обнаружения дефектов, продукция направляется на повторную переработку.

Большую роль в известности и доступности посуды стеклозавода «Неман» играет наличие сети собственных фирменных магазинов, которые в Белоруссии расположены повсеместно – от крупных столичных торговых центров до небольших городов. Есть магазины «Неман» и за рубежом – в России и Украине.

Большое значение на заводе уделяют и работе с оптовыми покупателями, многие из которых построили на продукции «Неман» серьезный бизнес. Более половины производимой продукции «Неман» экспортирует в страны ближнего и дальнего зарубежья. Среди основных партнеров – компании из России, Украины, Азербайджана, Казахстана, Ирана.

Стеклозавод «Неман» пользуется постоянным вниманием со стороны руководства Республики Белорусь и активно задействован в программе импортозамещения. В настоящее время завершаются работы по строительству цеха по производству стекловаты, который даст возможность заводу выйти на новый для себя рынок.

Благодарим за помощь в подготовке материала компанию "Лида-регион", приоритетного партнера стеклозавода "Неман" в России.