Современное производство. Weilburger Coatings

Как известно, сегодня одним из самых массовых сегментов на рынке является посуда с антипригарным покрытием. Она довольно давно заняла значительную долю, и продолжает оставаться одной из самых востребованных у покупателей. Ее растущая популярность стала результатом технологических инноваций в производстве покрытий. Благодаря их применению, посуда с антипригарным покрытием стала не только более долговечной, но и визуально привлекательной. Появление белых, цветных, «каменных» покрытий позитивно воспринималось потребителями, повышая общий интерес к посуде с антипригарным покрытием. Прогресс антипригарной посуды определяется небольшим количеством компаний - производителей покрытий. Именно они сегодня определяют моду и главные тренды. На одном из таких предприятий, Weilburger Coaings (производитель покрытий под торговой маркой Greblon), мы недавно побывали и познакомились с некоторыми особенностями данного бизнеса.

Компания Weilburger Coaings является частью холдинга Grebe Group, который специализируется в разных отраслях химической промышленности и владеет предприятиями в разных концах света: Европе, Азии и Южной Америке. Weilburger Coaings специализируется на разработке и производстве различных покрытий: лакокрасочных, декоративных, фторопластовых, керамических и т.д. Головное предприятие находится в Германии, в одноименном городке Weilburger недалеко от старинного немецкого города Limburg федеральной земли Гессен.


Лев Lаcki - символ города Weilburger в костюме Grebe Group

Как известно, в Германии действуют особенно жесткие требования в отношении экологической безопасности, и с этой точки зрения посещение Weilburger Coaings было очень любопытным - химическое предприятие традиционно является довольно опасным для окружающей среды. В этом смысле производственные помещения и заводская инфраструктура Weilburger Coaings удивили своей продуманностью. Главным принципом функционирования предприятия является исключение даже минимального риска нанесения вреда экологии даже в случае аварий и внештатных ситуаций. Например, системы пожаротушения включатся одновременно с системами полной герметизации помещений. Жидкость, образующаяся при тушении пожаров, полностью остается на территории предприятия и потом утилизируется. Внутри завода тоже не возникает какого-то особого ощущения, что находишься на химическом предприятии. Максимум, кое-где чувствуется запах краски и растворителей, по интенсивности похожий на запах краски от ремонта в квартире.


Одно из производственных помещений

Антипригарные покрытия, выпускаемые Weilburger Coaings, носят торговую марку Greblon. Ассортимент таких покрытий довольно широк и включает в себя решения для посуды разного уровня и назначения: от недорогих однослойных, наносимых роликовым накатом, до трехслойных усиленных покрытий профессионального уровня. Weilburger Coaings - одна из немногих компаний, успешно работающих как с традиционными PTFE-покрытиями, так и с покрытиями, производимыми по золь-гель технологии (известными как «керамические»). Среди производителей посуды, которые используют покрытия Greblon, можно встретить много известных имен: Fissler, Moneta, Hackman, украинский «Биол», российские марки «Нева металл посуда» и «Кукмара». Также покрытия от Weilburger Coaings часто выбирают для своей посуды, выпускаемой под частными марками, многие национальные и международные сети, включая «Ашан», Aldi, Tschibo, Netto и другие.


Образцы покрытий

Рынок антипригарных покрытий является очень высококонкурентным. На нем работают такие гиганты химической промышленности, как Dupont или Whitford. Тем не менее, Weilburger Coaings, уступая конкурентам в размере бизнеса, довольно успешно работает на этом рынке, развиваясь во всех направлениях – и в технологиях, и в логистике, и в клиентском сервисе.


Лаборатория

Weilburger Coatings – обладатель патента на применение бимодальной суспензии в производстве антипригарных покрытий. Молекулы фторполимера – это шарики (диаметром 220 нанометров), которые друг с другом, в отличие от других пластиков вроде полиэтилена, полностью не сплавляются. В результате между ними возникают поры, через которые, при определенных условиях, пищевые кислоты и вода могут проникать и взаимодействовать с металлом, вызывая коррозию. Для решения этой проблемы Weilburger Coaings была разработана специальная технология, которая позволяет заполнять промежутки между PTFE-молекулами частицами еще меньшего размера. Такая структура позволяет минимизировать пористость, и при длительном контакте с кислотами воздействие на металл, на который нанесено покрытие, оказывается значительно меньшим.


Клиентский центр

Клиентоориентированность – это одно из ключевых преимуществ компании Weilburger Coaings. Отношения с клиентами специалисты компании строятся на принципах доверия и открытости, когда запросы покупателей не остаются без внимания, а проблемы находят решения. В этом смысле любопытным было посещение клиентского центра Weilburger Coaings. Это помещение, которое представляет собой смесь комнаты для переговоров и презентаций с испытательной лабораторией. В центре есть все, чтобы продемонстрировать качество и функциональные свойства продукции – от плит для готовки до различных устройств испытаний покрытия. Подобное оборудование позволяет показать клиентам возможности разных антипригарных систем и выбрать наиболее подходящие под те или иные задачи продукты.


Машина для теста "коготь тигра"


Машина для теста покрытий на истираемост с металлическими шариками


Сковорода после теста

Для тех клиентов, кто только начинает свои шаги на рынке антипригарной посуды, Weilburger Coaings предоставляет множество дополнительных сервисов. Это особенно актуально для компаний, которые имеют свои торговые марки, но сами производством не занимаются, размещая заказы на сторонних предприятиях. Weilburger Coaings оказывает таким компаниям всестороннюю поддержку – от помощи в выборе нужных параметров посуды до подбора конкретного производителя и решения возникающих текущих вопросов. Глобальный уровень работы Weilburger Coaings позволяет осуществлять оперативную поддержку клиентов практически повсеместно.