IF Design Award 2016. Обзор победителей премии. Часть I

Премия IF Design Award ведет свою историю с 1953 года, когда она была учреждена известным немецким предпринимателем и политиком Philipp'ом Rosenthal'ем и выставочной компанией Hannover Messe. Ее целью стало привлечение внимания к наиболее продуманным образцам промышленного дизайна. Сегодня премия является одной из самых престижных международных наград. В этом году жюри получило 5,295 заявок от соискателей, из которых примерно треть удостоилась звания победителя. В премии IF Design Award выделены 7 направлений (промышленный дизайн, коммуникационный дизайн, дизайн упаковки, дизайн услуг, профессиональные концепции, архитектура и дизайн интерьеров) , товары посудной тематики представлены в направлении "промышленный дизайн" в категории HouseHold & Tableware.

KPM Berlin Coffee dripper

Фарфоровая воронка для приготовления кофе по методу pour-over от компании KPM Berlin единственная из представленных в обзоре продуктов удостоилась золотой награды IF DESIGN. Это первое изделие такого рода, выполненное из фарфора с двойными стенками, что примечательно как с эстетической, так и с технической точки зрения. Воронки производятся вручную и идеально подходят для заваривания кофе, так как глазированный фарфор нейтрален и не меняет вкус напитка. Двойные стенки уменьшают потерю тепла при прохождении кипятка через кофе, а ребристая поверхность, напоминающая свернутую бумагу, ускоряет процесс фильтрации кофе.

Производитель - KPM Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin GmbH, Germany
Дизайн - Thomas Wenzel (KPM Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin GmbH, Germany)

http://ifworlddesignguide.com/entry/175258-kpm-berlin

___________________________________________

5IN1 OPENER

Многофункциональный консервный нож "пять-в-одном" от Kuhn Rikon - универсальный инструмент, который можно использовать практически с любыми закрытыми емкостями с продуктами и напитками. Он открывает все типы консервных банок, бутылки с жестяными и пластиковыми пробками, банки с ключом и т.д. Небольшой размер открывалки позволяет поместить ее в практически любой кухонный ящик.

Производитель - Kuhn Rikon AG, Switzerland
Дизайн - Valeria Hiltenbrand (Kuhn Rikon AG, Switzerland)

http://ifworlddesignguide.com/entry/177779-5in1-opener

___________________________________________

Ankomn Savior

Вакуумные контейнеры Savior имеют механическую систему откачки воздуха, благодаря чему повышается срок хранения продуктов. Изделия можно использовать в холодильнике, в морозильной камере, для хранения специй, а также как ланч-боксы.

Производитель - Hsin Hung Yi technology company Ltd., Taiwan
Дизайн - Hsin Hung Yi technology company Ltd., Taiwan

http://ifworlddesignguide.com/entry/171344-ankomn-savior

___________________________________________

Aron pouring pot

Кастрюли серии Aron pouring pot примечательны продуманной конструкцией крышки. Она позволяет сливать воду без применения дуршлага, размещать открытую крышку во время готовки на ободе кастрюли, а также использовать кнопку крышки в качестве подставки для ложки или лопатки отмерять ею порции спагетти.

Производитель - GUANGDONG LINKFAIR GROUP Co., Ltd., China
Дизайн - GUANGDONG LINKFAIR GROUP Co., Ltd., China

http://ifworlddesignguide.com/entry/175063-aron-pouring-pot

___________________________________________

Breville Thermal-Pro

Коллекция посуды Breville Thermal-Pro создана специально для индукционных варочных поверхностей. Многослойный корпус с теплораспределительным слоем из алюминия дополнен импакт-дном, идеально распределяющим тепло от индукционного нагрева. Ручки из нержавеющей стали имеют эрогомичную форму и роскошно выглядят. Посуду можно использовать на всех типах плит, в духовом шкафу и в посудомоечных машинах - производитель дает на нее пожизненную гарантию.

Производитель - Meyer Industries Limited, Hong Kong
Дизайн - David Davenport, Vyvyan Rose, Drew Rosskelly, Brendan Foxlee, Catherine Ruspino (Breville Group, Australia) / Meyer International Properties Ltd., United States

http://ifworlddesignguide.com/entry/176485-breville-thermal-pro

___________________________________________

Celsius

Серия термо-посуды Celsius выполнена из нержавеющей стали и предназначены для холодных и горячих напитков. В серию входят термочашки девяти размеров и термосы объемом от 0,25 до 2 литров. Термосы могут использоваться с любыми напитками, но особенно хорошо они подходят для чая - благодаря специальном встроенному ситечку. Также термосы имеют инновационный кнопочный механизм открывания, позволяющий разливать напитки на 360º.

Производитель - Unique Star Limited, Hong Kong
Дизайн - Nicol Boyd, Tomas Rosen (Office for Product Design, Hong Kong)

http://ifworlddesignguide.com/entry/173514-celsius

___________________________________________

COLORI® TITANIUM / Knife series

Лезвия ножей серии COLORI® TITANIUM выполнены из закаленной японской нержавеющей стали, которая долго сохраняет остроту. Титановое покрытие лезвия не только выполняет эстетическую функцию, придавая ножам элегантный блеск, но и создает дополнительную защиту, увеличивая твердость ножей. Стильные рукоятки имеют нескользящее покрытие. В серию COLORI® TITANIUM входят поварской нож, сантоку, нож для хлеба, ножи для овощей и универсальные ножи.

Производитель - Kuhn Rikon AG, Switzerland
Дизайн - Valeria Hiltenbrand (Kuhn Rikon AG, Switzerland)

http://ifworlddesignguide.com/entry/177758-colori-titanium

___________________________________________

Tupperware Click To Go

Набор контейнеров для хранения и переноски пищи Click To Go позволяет покупателям с удобством транспортировать приготовленные блюда. Изделия не только штабелируются, но и закрепляются друг на друге, что вместе с удобной ручкой (крепится на верхнем из контейнеров) делает переноску очень комфортной.

Производитель - Premiere Korea Ltd., Republic of Korea
Дизайн - Tupperware General Services N. V., Belgium

http://ifworlddesignguide.com/entry/177269-click-to-go

___________________________________________

Woll Concept

Главная особенность серия посуды из нержавеющей стали Concept - мульифукнциональная крышка, которая, в зависимости от положения, может герметично закрывать емкость, ускоряя нагрев, сливать воду без дуршлага, регулировать выход пара, также ее удобно размещать на ободе кастрюли в открытом состоянии. Кроме того кастрюли Concept имеют мерную шкалу, а сковороды - антипригарное покрытие. Вся посуда серии Concept подходит для всех типов плит, а ручки выдерживают нагрев до 200 градусов Цельсия.

Производитель - Norbert Woll GmbH, Germany
Дизайн - Norbert Woll GmbH, Germany

http://ifworlddesignguide.com/entry/176426-concept

___________________________________________

CRAFT MASTER TWO

Пивные стаканы CRAFT MASTER TWO предназначены для того, чтобы получать максимальное наслаждение от крафтового пива. Они имеют продуманную форму с зауженными краями, которая способствует мягкому раскрытию вкуса напитка.

Производитель - RASTAL GmbH & Co. KG, Germany
Дизайн - Carsten Kehrein (RASTAL GmbH & Co. KG, Germany)

http://ifworlddesignguide.com/entry/180076-craft-master-two

___________________________________________

Eva Trio Legio Nova / Tableware

Eva Trio Legio Nova - новая интерпретация классической линии фарфора Eva Trio Legio, созданной дизайнером Ole Palsby. Со своим деликатным рельефным декором посуда Legio Nova имеет не устаревающий со временем простой и элегантный дизайн. Все изделия выполнены из высококачественного фарфора и пригодны для использования в микроволновых печах и в морозильных камерах.

Производитель - Eva Solo A / S, Denmark
Дизайн - Eva Solo A / S, Denmark

http://ifworlddesignguide.com/entry/172715-eva-trio-legio-nova

___________________________________________

ELEA Isolierkanne

Термокувшин ELEA выполнен из нержавеющей стали и отличается минимализмом и строгостью линий, которая делает его уместным и в буфете кафе, и в в офисе, и дома. Кувшин легко открывается одной рукой, ручка имеет хорошую эргономику. Двойные стенки Aroma Steel® сохраняют напиток теплым в течение двенадцати часов. Изделие можно мыть в посудомоечной машине, гарантия - 10 лет.

Производитель - Emsa GmbH, Germany
Дизайн - WAACS design & conultancy AC, Netherlands

http://ifworlddesignguide.com/entry/178662-elea-isolierkanne

___________________________________________

DUROMATIC® COMFORT / Pressure cooker

DUROMATIC® COMFORT - это линия надежных скороварок от Kuhn Rikon, дополненные специальным устройством, которое с помощью bluetooth и специального приложения для смарфона сильно упрощает процесс готовки. Пользователю достаточно ввести информацию об ингредиентах и их количестве, и информация о времени готовки рассчитывается автоматически. В процессе готовки информация о процессе готовки поступает на смартфон в реальном времени, позволяя следить за температурой и давлением. Также в приложении имеет большое количество пошаговых рецептов.

Производитель - Kuhn Rikon AG, Switzerland
Дизайн - Kuhn Rikon AG, Switzerland

http://ifworlddesignguide.com/entry/172768-duromatic-comfort
___________________________________________

Fruit Skewer Bottle

Серия бутылок для напитков Fruit Skewer - настоящая находка для тех, кто любит прохладительные напитки, приготовленные своими руками. Изделия имеют все, чтобы готовить холодные травяные и фруктовые чаи. Бутылочки могут использоваться, например, с ситечком-прессом или со специальной шпажкой, на которую насаживаются ягоды или фрукты. Для удобства переноски бутылочки Fruit Skewer оснащены гибкой резиновой ручкой, которая размещается на крышке.

Производитель - 3PLUS1 CREATION CO., LTD., Hong Kong
Дизайн - Tsoi Man Hei Ken (3PLUS1 CREATION CO., LTD., Hong Kong)

http://ifworlddesignguide.com/entry/171362-fruit-skewer-bottle

___________________________________________

humangear GoBites / Travel utensils

Походные столовые приборы GoBites выполнены из прочного нейлона и предназначены для использования в походных условиях. Они выпускаются в трех версиях - Uno, Duo and Trio. Uno - это гибридный инструмент, с одной стороны которого находится вилка, с другой - ложка. Duo - это набор из отдельной ложки и вилки, которые могут соединяться между собой разными способами для компактной переноски и более удобного использования. Trio - это набор столовых приборов в пластиковом кейсе, который включает в себя ложку, вилку и столовый нож со встроенной открывалкой для бутылок.

Производитель - humangear, United States
Дизайн - Chris Miksovsky, Clint Slone (humangear, United States) / Evelyne Chaubert, Charlie Nghiem, Jonathan Downing, Bob Lane, Jeff Salazar (LUNAR, United States)

http://ifworlddesignguide.com/entry/179149-humangear-gobites

___________________________________________

Kepler

Чашки для саке Kepler получили свое название в честь Иоганна Кеплера, который первым сформулировал закон движения планет в Солнечной системе. Орбиты планет имеют форму эллипса, что вдохновило дизайнера на создание чашек овальной формы. Поворачивая такую чашку, можно регулировать количество выпитого за один глоток напитка. Чашки выполнены из дерева и поставляется в хлопчатобумажном мешочке, который передает ощущение японской культуры.

Производитель - asahi kensou corporation, Japan
Дизайн - Kazuya Ouchi, Tadashi Ouchi (asahi kensou corporation, Japan)

http://ifworlddesignguide.com/entry/174709-kepler

___________________________________________

Just Cook

Серия посуды Just Cook создана для людей, которые просто хотят что-нибудь приготовить. Литой корпус сковород имеет толщину около 5 мм и подходит для всех типов плит. Верхний край изделий выполнен таким образом, что исключает образование ненужных капель, например, при переливании соуса. Трехслойное усиленное антипригарное покрытие устойчиво к истиранию и позволяет готовить с минимальным количеством масла. Цветная ручка выдерживает температуру до 180 градусов Цельсия.

Производитель - Norbert Woll GmbH, Germany
Дизайн - Friemel Design, Germany

http://ifworlddesignguide.com/entry/176428-just-cook

___________________________________________

Kaolin

Коллекция столовой посуды Kaolin была разработана компанией Kähler совместно с известным датским дизайнером Cecilie Manz. Это современная первоклассная посуда выполнена из тончайшего костяного фарфора, имеющего уникальное, теплое сияние, прозрачность на просвет и четкость природного материала. Названа коллекция в честь природного материала - белой глины, используемой в производстве фарфора. Стиль коллекции Kaolin восходит к традициям северо-европейского минимализма: чистые и простые линии смягчаются женственной "талией", которую имеет каждое изделие.

Производитель - Kähler Design A / S, Denmark
Дизайн - Kähler Design A / S, Denmark

http://ifworlddesignguide.com/entry/180002-kaolin

По материалам сайта www.ifworlddesignguide.com