Самозащита. Компания "Мартика" в суде защитила право на промышленный образец

Ситуация с авторскими и патентными правами на российском рынке товаров для дома довольно сложная для компаний, которые ведут добросовестный бизнес. Практика, когда наиболее удачные образцы продукции копируются конкурентами и выпускаются на рынок, встречается довольно часто. В бизнес-сообществе отношения к таким фактам вполне толерантное: львиная доля оптовиков и магазинов при случае с радостью вводит в свой ассортимент более дешевые аналоги хитовых позиций. Такое состояние дел во многом обусловлено тем, что правообладатели очень редко готовы тратить ресурсы на юридическую защиту свои прав, хотя это в большинстве случаев дает свой результат. Один из недавних позитивных примеров – выигранное компанией ООО «Мартика» (российских производитель пластиковых изделий) дело против ООО «ДжетПласт».

Предметом дела в данном случае стала фляга для воды «Гранде» (промышленный образец №84062 от 16.01.2012), скопированная «ДжетПласт». Процесс по защите прав длился больше года и проходил в Арбитражном суде Ростовской области.


Фляга для воды "Гранде" от "Мартики"

Фактически разбирательство началось с того, что «Мартика» направила в адрес ООО «Джетпласт» претензию с требованием о прекращении производства и реализации фляг объемом 30, 40, 50 и 60 литров и выплате компенсации в размере 1 000 000 рублей. На данное требование был получен ответ, что ООО «Джетпласт» фляги (бочки пищевые) объемом 30, 40, 60 литров не производит и не реализует. Последующая проверка сотрудниками Следственного Комитета показала, что в реальности выпуск фляг продолжался и "Мартикой" был подан иск в Арбитражный суд.

В заявленном иске ООО «Мартика» потребовало запретить ООО «Джетпласт» совершать действия, нарушающие исключительное право истца на промышленный образец и выплатить компенсацию в размере 1 000 000 рублей.

Факт копирования образца был подтвержден экспертизой, проведенной МЦ «Югпатент». Эксперты сравнили изделия, выпускаемых «ДжетПласт» (фляги объемом 30,40 и 60 литров) с флягой «Гранде» от «Мартики». В результате было установлено, что фляги «ДжетПласт» и фляги от «Мартики» имеют сходство до степени смешения и производят одинаковое впечатление даже на информированного потребителя.

Суд, исследовав доводы сторов удовлетворил иск частично и постановил:

- запретить ОООО «Джетпласт осуществлять изготовление, предложение к продаже, продажу на территории Российской Федерации и любой иной ввод в хозяйственный оборот на территории Российской Федерации изделий, в которых использован промышленный образец общества с ограниченной ответственностью «Мартика» «Фляга переносная с ручками и крышкой (изделие в целом), фляга с ручками (самостоятельная часть изделия) и крышка (самостоятельная часть изделия) по патенту №84062.

- обязать ООО «Джетпласт за свой счет изъять из продажи на всей территории Российской Федерации и уничтожить изготовленные им изделия, в которых использован промышленный образец общества с ограниченной ответственностью «Мартика» «Фляга переносная с ручками и крышкой (изделие в целом), фляга с ручками (самостоятельная часть изделия) и крышка (самостоятельная часть изделия) по патенту №84062, а также уничтожить за свой счет пресс-формы, предназначенные для изготовления изделий, в которых использован промышленный образец общества с ограниченной ответственностью «Мартика» «Фляга переносная с ручками и крышкой (изделие в целом), фляга с ручками (самостоятельная часть изделия) и крышка (самостоятельная часть изделия) по патенту №84062.

- взыскать с ООО «Джетпласт в пользу общества с ограниченной ответственностью «Мартика 100 000 руб. компенсации, 14 300 руб. судебных расходов по оплате государственной пошлины.

Материалы предоставлены компанией "Мартика"